Главная > Актуальные комментарии > Политика > «Вынужденная демонстрация взаимной солидарности». Чего ждать от переговоров Путина и Лукашенко?

«Вынужденная демонстрация взаимной солидарности». Чего ждать от переговоров Путина и Лукашенко?

Эксперты считают, что задержание бывшего руководителя Белгазпромбанка, который принадлежит российским «Газпрому» и Газпромбанку, станет центральной темой закрытой части переговоров. Но публичных заявлений на сей счет ждать не стоит

Во вторник президент России Владимир Путин вместе с белорусским коллегой Александром Лукашенко примет участие в открытии Ржевского мемориала советскому солдату. Торжественное мероприятие состоится в деревне Хорошево Тверской области.

Лукашенко неожиданно оказался в очень сложной ситуации. Незадолго до выборов у него внезапно впервые за много лет появились реальные конкуренты.

Вместо статистов желание баллотироваться на высший пост изъявили люди, способные собрать вокруг себя не только протестный электорат, но и часть избирателей Лукашенко. Итог: блогер Тихановский, который удачно стартовал со сбором подписей в свою поддержку, арестован за организацию несанкционированного митинга. Экс-глава Белгазпромбанка Виктор Бабарико задержан. Уголовное дело на него завели, но по какой статье, до сих пор неизвестно.

И вот накануне встречи с Владимиром Путиным по заявлению турецкого застройщика, якобы не получившего деньги за выполненные работы, МВД Белоруссии начало доследственную проверку в отношении еще одного претендента на пост президента — Валерия Цепкало. По словам белорусских политологов, Цепкало — последний из потенциально серьезных конкурентов Лукашенко на выборах.

Странно в этой истории то, что своих противников Александр Григорьевич обвиняет в том, что они работают на внешние силы. В частности, на Москву. А он, мол, не позволит и защитит суверенитет Белоруссии. При этом, если послушать самих этих претендентов на президентское кресло, обвинить их в симпатии к Кремлю будет очень сложно.

У Москвы, очевидно, есть вопросы к тому, что в газпромовскую «дочку» белорусские власти бесцеремонно ввели своих управляющих. Но подниматься открыто эта тема не будет, уверен белорусский политолог Валерий Карбалевич:

«Судя по тому, как Россия прореагировала, со стороны «Газпрома» был протест, но очень вялый, спокойный. Я думаю, в Москве прекрасно понимают, что вся операция против Белгазпромбанка и Бабарико связана с внутриполитической кампанией, предвыборной кампанией. Если выборы завершатся в ночь уверенной победой Лукашенко в 80%, то эту историю просто быстро забудут».

Получается, с одной стороны, Лукашенко говорит о «кукловодах» в Москве, с другой — второй раз за неделю сам едет в Россию. Принимая, а точнее даже приглашая белорусского лидера, Кремль, конечно, оказывает ему поддержку. Зачем? По словам экспертов, Москва, с одной стороны, очень устала от бесконечного шантажа со стороны Лукашенко, от его резких и порой даже обидных заявлений, а главное — от саботирования им интеграционного процесса. Но, с другой стороны, Лукашенко хотя бы понятен.

Ситуация так и останется подвешенной, что лишний раз подтвердит встреча в Тверской области, прогнозирует политолог, генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов:

«Я думаю, что будет что-то в стиле участия Лукашенко в параде. Когда была видна их определенная отстраненность друг от друга, но тем не менее до каких-то публичных конфликтов дело не дошло, Лукашенко был на трибуне. Думаю, что будет вынужденная демонстрация взаимной солидарности без каких-то сенсаций и прорывов. Что касается истории с этим банком, то, конечно, она обсуждаться будет, я уверен, что Путин вопрос этот поставит. Понятно, что этот вопрос не публичных каких-то историй. Нам эту историю публично рекламировать не с руки».

Выборы президента Белоруссии пройдут 9 августа. Подписи для регистрации сдали семь кандидатов, в том числе Лукашенко, задержанный Бабарико и попавший под проверку Цепкало. По словам белорусских политологов, в подписях, собранных за Бабарико, избиркомы уже начали находить ошибки, которые в итоге с высокой долей вероятности не позволят Бабарико зарегистрироваться как кандидату.

Источник: BFM.RU, 30.06.2020

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики