Главная > Актуальные комментарии > Политика > Сколково – это не запретное царство

Сколково – это не запретное царство

Константин Симонов, генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности — специально для ER.RU:

— Многие ошибочно полагают, что инноград «Сколково» будет каким-то запретным царством, куда никому не будет доступа или шарашкой сталинского типа, куда завезли инноваторов и заперли на ключ. Но это совсем не так. Проект будет абсолютно открытым. Еще одно тому подтверждение — решение ввести беспрецедентный налоговый режим для резидентов инновационного центра. Но налоговые каникулы — это только первый шаг. Ведь город мечты не может жить по тем же правилам, что и все государство. Думаю, инноград может стать моделью отработки и новых социальных технологий на муниципальном уровне. А затем под эти новые социальные стандарты, разработанные в Сколково, будет подтягиваться все государство.

Особые льготы, упрощенные административные процедуры — это то, что должно стать стимулом не только для наших бизнесменов, но и для иностранных компаний.

Если не предоставить им никаких привилегий, уговорить иностранцев развивать технологии в России, которая воспринимаeтся правительствами других стран как конкурент, будет очень сложно. Современные технологии не создаются одним государством. В рамках национальной научной школы прорывов мегауровня уже не сделать — слишком сложная задача. Поэтому нужно вырастать из «национальных штанишек» и создавать транснациональные интеллектуальные проекты.

Привлекая в наш проект лучших из лучших (нобелевских лауреатов, бизнесменов с мировым именем), мы не только повышаем его статус. Здесь решается более глобальная задача — психологическая. Люди, особенно молодые люди, должны понять, что они могут приложить свои таланты и в нашей стране, что инициативные образованные люди в России востребованы, их работа может хорошо оплачиваться и т. д. Молодежь должна избавиться от стереотипа, что она никому не нужна.

Кроме того, участие в нашем проекте мировых интеллектуальных гигантов, представителей крупнейших компаний, которые будут работать, открывать здесь свои лаборатории, открывает молодежи прямой доступ к лучшим зарубежным работодателям. Не надо ехать в Америку, в Японию. Все они будут здесь. Это принципиально новый подход — не мы едем, а к нам едут.

Вообще проект развивается довольно динамично. Практически каждую неделю появляется какая-то новая информация, новые решения. Это важно. Потому как изначально проект в обществе был воспринят скептически. Но теперь люди видят, что идет работа, что к проекту присоединяются известные ученые, что проект курируют первые лица государства. Поэтому скепсис постепенно будет пропадать. И дело пойдет.

Источник: сайт «Единой России», 30.04.2010


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики