Главная > Актуальные комментарии > Политика > Сегодня два года президенства Дмитрия Медведева

Сегодня два года президенства Дмитрия Медведева

Модернизация, увольнения чиновников, Силиконовая или кремниевая долина. Сегодня два года президенства Дмитрия Медведева. Как отмечают наблюдатели, если раньше говорили больше о тандеме и возможных трещинах, то теперь все больше о собственном стиле действующего главы государства.
Дмитрий Дризе в продолжение темы.

Перезагрузка с США — договор по СНВ. Российский флот все-таки остается в Севастополе. Политическое решение о строительстве Иннограда в подмосковном Сколково. Официально считается, что главная заслуга высшей власти в том, что острая фаза кризиса прошла без особенных потрясений. Президент Медведев — это новые понятия — модернизация, которую хоть и путают с инновациями, но все-таки порой считают чуть ли не новой перестройкой и даже медведевской оттепелью — отмечает Первый вице-президент Центра Политических Технологий Алексей Макаркин.

Правда, все-таки увольняют чиновников второго плана. Одна из громких отставок начальник ГУВД Москвы Владимир Пронин. Дмитрий Медведев объявляет реформу МВД, но министр Рашид Нургалиев на своем месте — именно ему поручено реформировать. На втором году президентской службы — много говорят о собственном стиле Дмитрия Медведева, он отличается от Владимира Путина — говорит глава Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов:

«Президенту Медведеву крайне непросто, потому что он все время оказывается в ситуации, когда его все подначивают, какие-то действия. Многие все время призывают его к тому, что Давай, Дмитрий Анатольевич, выгони этих, возьми нас, начинай делать то, что мы велим. И, собственно, мы видим, что весь этот год прошел в такого рода дискуссиях. Дмитрия Анатольевича Медведева все время призывают стать главным, стать настоящим царем».

Пока не очень с конкретными результатами — проблемы только начинают решаться. Зато второй год президентства меньше о трещинах в тандеме. Правда есть новая проблема конкуренции окружений. А потом и комиссий и даже мега проектов, которые начинают делить на президентские и премьерские.

Источник: BFM.ru, 07.05.2010


 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики