Главная > Актуальные комментарии > Политика > Бизнес назначили контролером бюрократии

Бизнес назначили контролером бюрократии

Вчера премьер Владимир Путин провел встречу с главой РСПП Александром Шохиным, который привел в Белый дом, пожалуй, самую мощную команду поддержки, составленную из руководителей крупнейших российских компаний. На встрече обсуждалось взаимодействие государства и крупного бизнеса по проблемам модернизации экономики, а также инвестиций частного капитала в инновации.

На встречу с Владимиром Путиным Александр Шохин пришел в приподнятом настроении. Он выглядел почти именинником на фоне озабоченных глав государственных и частных компаний, собранных вместе в Большом зале переговоров Дома правительства. По широте и искренности улыбки соперничать с Шохиным мог только вице-премьер Игорь Сечин, но он был из другой команды. С появлением Путина участники встречи — и чиновники и бизнесмены — радость распределили между собой примерно в равных пропорциях.

РСПП не без оснований называют профсоюзом олигархов. И организация в целом отвечает этому определению, выступая посредником в диалоге бизнеса и власти. Вчерашняя встреча стала подтверждением этому. Путин обращался к присутствующим как к профлидерам, которые по большому счету, зависимы и подконтрольны, но поддерживать диалог с ними все-таки обязательно.

Вступительное слово Путина было выдержано как раз в таком ключе. Правительство, заверил премьер, внимательно относится к предложениям РСПП, поддерживая конструктивные инициативы. За работу в условиях кризиса бизнесмены получили «отлично», можно сказать, автоматом. В целом компании следовали политике социальной ответственности, сохраняя кадры в условиях падения объемов производства. «Хочу всех поблагодарить. Было очень много встреч со всеми здесь присутствующими. Ни разу не встречал непонимания в вопросах, связанных с людьми», — заявил Путин.

В благодарность за лояльность премьер пообещал бизнесу активизировать борьбу с административными барьерами. В этом крестовом походе правительства на отечественную бюрократию премьер назначил предпринимателей контролерами. Чтобы при корректировке законодательства взамен старых не возникали новые административные препоны. Ну, а в решении задач становления внутреннего рынка крупному бизнесу определена роль локомотива. Локомотивами хотелось быть всем, но привычнее в этом качестве, несомненно, ощущал себя президент РЖД Владимир Якунин.

Чтобы контролерам и локомотивам российской экономики не было одиноко без господдержки, Путин заверил их в неизменности планов государства по укреплению кредитно-финансовой системы, качественному развитию рынка и стимулированию инноваций.

По мнению гендиректора Фонда национальной энергетической безопасности Константина Симонова государство сегодня ждет от крупного бизнеса безоговорочной поддержки заявленных программ создания инновационной экономики, модернизации и технического перевооружения предприятий. «Государство призывает — хватит „отжимать“ сырьевые активы. Давайте инвестировать в инновации», — подчеркнул Симонов.

Бизнес, считает эксперт, в принципе готов сотрудничать, но ждет от власти уступок. В частности, освобождения от социальных обременений, введенных правительством в связи с кризисом. Существующий-де-факто запрет на увольнения сотрудников вынуждают предпринимателей содержать нерентабельные производства и целые моногорода. Между тем, без оптимизации штатов работников невозможен переход на новые технологии, повышение производительности труда, считает Симонов. Он не исключил, что определенные бонусы в рамках диалога с властью бизнес в конечном итоге получит.

По мнению вице-президента Центра политических технологий Алексея Макаркина за последние годы отношения государства и бизнеса стали улучшаться. Власть демонстрирует готовность идти навстречу частному капиталу. Наглядно это проявилось в отмене статьи «Уголовного кодекса», предусматривавшей уголовную ответственность за незаконное предпринимательство. В том же ключе следует рассматривать и решение заменить предварительное заключение под стражу бизнесменов денежным залогом. В то же время между бизнесом и государством остается недопонимание. Власть призывает занять созданием инновационной экономики, а бизнес хотел бы инвестировать туда, где можно быстрее заработать, отмечает Макаркин.

Автор: Игорь Наумов

Источник: Независимая газета, 18.05.2010


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики