Главная > Актуальные комментарии > Политика > В Кремле не усматривают причин для санкций против России в связи с ситуацией с Навальным

В Кремле не усматривают причин для санкций против России в связи с ситуацией с Навальным

Пресс-секретарь президента России обратил особое внимание журналистов на то, что Москва не получила информации о результатах исследований германских специалистов, которые позволили им прийти к выводу об отравлении

В Кремле не понимают, что может быть причиной обсуждения темы санкций против России в свете ситуации с Алексеем Навальным. Россия не может давать оценку заявлению Ангелы Меркель, не имея информации о результатах исследований в ФРГ, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

По словам представителя Кремля, нет никакого повода для обвинений российского государства в связи с заявлениями об отравлении Алексея Навального.

— Я бы аккуратно говорил насчет обвинений российского государства. Все-таки обвинений нет, и нет никакого повода для обвинений российского государства. И никакие обвинения мы не склонны воспринимать в этой связи. По сути вопроса можно сказать следующее. Генпрокуратура России направила запрос о правовой взаимопомощи в Берлин, который был получен германской стороной. Ответа пока не последовало. Вчера в ходе беседы в МИД нашему послу в Берлине также не была предоставлена конкретная информация о результатах исследований германских специалистов, которые позволили им прийти к выводу об отравлении. В этой связи можем повторить, что до отправки пациента в Берлин взятые многочисленные анализы и исследования не выявили каких-либо отравляющих веществ. Мы, безусловно, заинтересованы в установлении причин произошедшего с берлинским пациентом. Наши следственные органы проводят необходимые проверочные действия. Этим действиям однозначно поможет информация германской стороны. Повторяю, до сих пор какой-либо информации мы не получили. Надеемся, что это произойдет в ближайшее время и поможет выяснить, что же стало причиной того состояния, в котором сейчас находится пациент.

— В Кремле до сих пор считают, что нет поводов для открытия уголовного дела в Российской Федерации?

— Мы не имеем информации от наших коллег в Берлине. Все анализы, которые были взяты, все образцы биологических проб и так далее не позволили нашим специалистам — это и врачи, и токсикологи, и так далее — выявить какие-либо отравляющие вещества. Вчера мы услышали из Берлина, что однозначно установлено отравляющее вещество. Более того, заявлено, что это химическое боевое отравляющее вещество нервно-паралитического действия. Если это так, то для наших доследственных проверочных действий, которые выполняют наши следователи, необходимо знать, что же выявили, что же установили наши германские коллеги.

— До этого момента, по крайней мере, президент не будет просить Следственный комитет завести это уголовное дело?

— Дело в том, что МВД выполняет доследственную проверку и все необходимые действия, и здесь абсолютно эти действия выполняются без какого-либо указания президента. Для этого совершенно нет необходимости в указаниях президента.

— Как раз вчера немецкий канцлер обратилась именно к руководству Российской Федерации и посчитала, что именно руководству Российской Федерации нужно начать расследование и сделать заявление по этому поводу. Планирует ли Владимир Путин провести какую-то пресс-конференцию или сделать лично какое-то заявление по этому поводу? На немецком уровне глава государства, по сути, начинает делать такие заявления.

— По всей видимости, если федеральный канцлер делает такие заявления, значит, имеются какие-то существенные результаты исследования специалистов. Не зная, что это за результаты, мы не можем давать оценку. Не видим каких-либо поводов для каких-то особых заявлений главы нашего государства. Мы надеемся, что удастся установить причины произошедшего, мы в этом заинтересованы, мы этого хотим, для этого нам нужна информация из Германии.

Ранее немецкие «зеленые» призвали правительство ФРГ остановить реализацию проекта «Северный поток — 2». Меркель до этого заявляла, что считает нецелесообразным увязывать эти вопросы.

В Кремле не усматривают причин для санкций против России и проекта «Северный поток — 2» в связи с ситуацией с Навальным. Как сказал Дмитрий Песков, «мы в целом не приемлем санкционного разговора и санкционного языка».

Глава Восточного комитета немецкой экономики Оливер Хермес заявил, что инцидент с оппозиционером не должен стать «постоянной обузой в двусторонних отношениях» Германии и России и наносить ущерб экономическим контактам, в том числе по «Северному потоку — 2».

Постпредство России при Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) ждет от Берлина разъяснений и ответа на запрос по ситуации с Навальным. В Минюсте ФРГ сообщили РИА Новости, что не комментируют запрос Генпрокуратуры России о правовой помощи по Навальному из-за конфиденциальности процедуры. Посол США в Москве Джон Салливан считает, что предоставленные Германией доказательства об отравлении Навального ядом из группы «Новичок» указывают на намеренно спланированную атаку на политика на российской территории.

Александр Лукашенко во время встречи в Минске с российским премьером Михаилом Мишустиным заявил, что данные об отравлении Навального веществом из группы «Новичок» — фальсификация.

«Мы перехватили разговор до выступления Меркель, она заявила, что ему хотели закрыть рот, то есть Навальному. Разговор: Варшава разговаривает с Берлином, два абонента. Я вам дам почитать его, мы подготовим и направим ФСБ, который отчетливо говорит о том, что это фальсификация. Никакого отравления Навального не было. Группа специалистов, я так понимаю, подготовили для Меркель, для ее администрации факты, а может быть, и заявление, которое она сделала. Сделали они это, цитата, «чтобы отбить охоту Путину сунуть нос в дела Беларуси». Я процитировал этот разговор. Понимаете, насколько по-иезуитски поступают эти люди».

Михаил Мишустин на слова Лукашенко о провокации ничего не ответил. Белорусского лидера он слушал, сохраняя непроницаемое выражение лица. Реакцию главы кабмина на заявления Лукашенко комментирует генеральный директор Фонда национальной энергобезопасности Константин Симонов:

«С таким «подарком» непонятно, что делать. Я думаю, что просто премьер еще не знает, как реагировать на такого рода вещи, потому что он привык к диалогам на экономические темы, а здесь совершенно для него неожиданно Лукашенко пытается его втянуть в такую историю. Можно сказать, что он искренне на это отреагировал — недоуменно и удивленно. Как ему это комментировать? Поддержать Лукашенко? Он будет выглядеть очень странно. Не поддержать? Тоже, вроде, в нашу пользу же высказываются — «вот, смотрите, такая версия, перехватили». Поэтому здесь премьер оказался в непростом положении».

В Кремле пока не располагают деталями насчет данных Минска о том, что отравление Навального могло быть фальсифицировано. При этом глава Службы внешней разведки Сергей Нарышкин не исключил, что ситуация с Навальным могла быть провокацией западных спецслужб.

В НИИ скорой помощи имени Склифософского сообщили: анализы политика исследовали на масс-спектрометре, ингибирующие холинэстеразу препараты не обнаружили. Завотделением омской больницы сказал, что при отравлении Навального пострадали бы сопровождающие его люди, причины его тяжелого состояния внутренние.

Источник: BFM.RU, 03.09.2020

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики