Главная > Актуальные комментарии > Политика > Болгария скоро каждый день будет ловить «русских шпионов»

Болгария скоро каждый день будет ловить «русских шпионов»

Корни новых скандалов в Софии можно поискать в далекой истории Балкан

Болгария обвинила двух российских дипломатов в шпионаже и высылает их из страны. При этом доказательств, подтверждающих осуществление деятельности, несовместимой с их статусом, представлено не было, говорится в сообщении посольства РФ в Facebook.

«С сожалением вынуждены констатировать, что безосновательная высылка российских дипломатов не соответствует традиционно конструктивному характеру двусторонних отношений. Сотрудники покинут страну пребывания в указанный в ноте срок», — говорится в сообщении.

Советник-посланник посольства России в Софии 23 сентября был приглашен в МИД Болгарии, где ему была вручена вербальная нота об объявлении в соответствии с ч. 1 ст. 9 Венской конвенции о дипломатических сношениях от 1961 г. сотрудников Торгового представительства persona non grata.

По информации болгарской прокуратуры, в ходе досудебного расследования было установлено, что в период с 2016 года по настоящий момент два российских гражданина осуществляли разведывательную деятельность в поисках информации о планах модернизации болгарской армии. 

«Их целью была передача собранной информации, представляющей служебную и государственную тайну, российской военной разведке в Москве», — говорится в заявлении ведомства.

Российские дипломаты, пишет «Интерфакс» со ссылкой на болгарское издание «24 часа», могли, в частности, заниматься сбором информации о самолете F16/блок 70, пытались наладить контакты с ключевыми чиновниками Минобороны Болгарии, занимающимися обеспечением войск и контрактами с другими странами, а также могут быть связаны с взрывами на болгарских военных заводах.

Болгария не впервые высылает российских дипломатов, это уже третий случай за год. В конце января также без доказательств persona non grata были объявлены дипломатический сотрудник посольства и сотрудник торгпредства, которых заподозрили в шпионаже, а в октябре 2019 года болгарская прокуратура выслала первого секретаря посольства РФ, также заподозрив его в разведывательной деятельности.

Шпионскими скандалами с российскими дипломатами за последние 10 лет отметились Австрия, Германия, Греция, Ирландия, Канада, Молдавия, Нидерланды, Норвегия, Польша, Словакия, Украина, Чехия, Эстония. Самые громкие скандалы, конечно, были в США, которые в декабре 2016 года выслали сразу 35 российских дипломатов, а в декабре 2013 — 49 российских дипломатов и членов их семей.

С начала 2020 года это уже шестой шпионский скандал, который в МИД РФ рассматривают «как преднамеренную попытку нанести ущерб конструктивному российско-болгарскому взаимодействию».

«Выражаем сожаление в связи с решением официальной Софии объявить сотрудников Торгпредства России в Болгарии persona non grata на основании надуманных обвинений», — говорится в сообщении ведомства.

Об ответных мерах российское внешнеполитическое ведомство обещало объявить позднее. Как правило, они бывают зеркальными.

Тем временем, президент Болгарии Румен Радев надеется, что спецслужбы и прокуратура собрали необходимые доказательства для обвинения российских дипломатов и этого будет достаточно, чтобы свести к минимуму дипломатические последствия, пишет болгарское издание Actualno.

«Верховенство национального интереса и защиты национальной безопасности являются абсолютным приоритетом. И здесь не может быть никакого компромисса», — заявил он.

При этом он добавил, что вопрос о том, как произошедшее повлияет на техобслуживание самолетов МИГ-29, будет решать правительство.

Руководитель Центра европейских исследований Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) РАН Юрий Квашнин отмечает, что сейчас в Болгарии происходит серьезная борьба за власть.

— Она связана с противостоянием двух партий. Это партия ГЕРБ (Граждане за европейское развитие Болгарии) во главе с нынешним премьером Бойко Борисовым, которая традиционно была ориентирована на Брюссель, очень сдержанно и даже негативно относилась к сотрудничеству с РФ. Во время ее правления очень многие проекты, в частности, в атомной энергетике, нефтяном транзите, газоснабжении, были заморожены. Она до сих пор у власти, но сталкивается с очень серьезным давлением со стороны оппозиции.

С середины этого года в стране происходят массовые акции протеста, в основном, конечно, в столице страны Софии. Граждане, которые недовольны правлением Бойко Борисова, раздражены коррупцией, злоупотреблениями властей, выходят буквально каждую неделю на улицы и протестуют у правительственных зданий.

Эти протесты подогреваются оппозиционной партией — Болгарской социалистической партией, которая среди прочего настаивает на возобновлении сотрудничества с Россией. В этом контексте, хотя могут быть различные варианты, правительство Болгарии пытается разыграть российскую карту и, соответственно, инициировать эти шпионские скандалы, чтобы укрепит позиции власти и дискредитировать оппозицию, которая нацелена на более позитивное развитие сотрудничества с Россией.

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович отмечает, что скандалы в Болгарии уже стали традицией: то шпионские, то выставку о войне неправильно организовали, то еще что-то.

— Эти скандалы создают негативный фон для российско-болгарских отношений, в том числе в энергетике. Складывается цепочка — последовательные бесконечные скандалы, перекладывание сроков строительства болгарского участка второй нитки «Турецкого потока». За последние полтора года у меня на памяти уже несколько случаев, когда Болгария переносила сроки завершения строительства трубы через свою территорию. Политики и премьер Бойко Борисов делали разные заявления о 2019-ом, потом начале 2020, потом мае 2020. Уже конец сентября 2020 года и заявления, что вроде как к концу года сделают.

Думаю, что Болгария не очень торопиться с реализацией этого проекта. И дело не только в том, что болгарские власти настроены критически в отношении России. Болгария — это одна из самых зависимых стран от Вашингтона и брюссельской бюрократии. От США по политическим мотивам, от Брюсселя из-за многочисленных субсидий, которые Болгария получает на развитие сельского хозяйства.

Но есть и другие сложности. Например, в конкурсе на строительство продления болгарского участка газопровода победила странная компания, которая является альянсом саудовского и итальянского подрядчиков, не имеющих особого опыта строительства газопроводов, а где строили, то были сложности. Думаю, нам придется ждать, как минимум, следующего года, пока участок будет готов.

Новости про шпионов лишний раз показывают, что Болгария, конечно, осознает, что проект ей выгоден, что будет получать деньги за транзит, но, с другой стороны, делает все, чтобы в Вашингтоне и Брюсселе видели, что Болгария не торопится сотрудничать с Россией, что они «хорошие».

— Если брать экономическую ситуацию в странах постсоциалистического лагеря, то на последнем месте находится как раз Болгария, — пояснил директор Институт Восточной Европы Александр Погорельский.

— Там очень тяжелое положение, соответственно, напряжённая политическая ситуация. Значит, надо использовать любые аргументы, чтобы повысить свою «покупаемость» у населения. Это один из методов, к сожалению, отсталой страны, которая пытается разыгрывать ту или иную карту в одну или другую сторону. Это неблаговидное занятие, но оно имеет место.

Кроме того, у части населения Болгарии сформировался постсоциалистический синдром.

Дело в том, что в истории Болгарии Россия играла очень важную роль (особенно в конце 19 века). Эта тенденция, к сожалению, не сохранялась. Когда Болгария была Великой, она имела выход к трем морям — Черному, Эгейскому, Адриатическому. Это была огромная страна. Но затем ее постоянно урезали.

Существует гипотеза, что Россия не хотела создания, хотя и братского, но очень крупного и сильного государства на Балканах, поэтому шло постоянное перетягивание российской позиции между Болгарией и Сербией. Выбор сербского правления, не объясним для болгар, которые всей душой были благодарны России, еще в досоциалистические время, создал накал обиды по отношению к России. В результате в двух мировых войнах Болгария вступала на стороне враждебной России.

В послевоенной ситуации Болгария попала в зону советского контроля, и люди, пришедшие к власти, всячески отыгрывали другую сторону. Это второй фактор, потому что когда официальная власть навязывает одно, то у народа накапливаются противоположные настроения. Вот так на протяжении двух веков и были движения то в одну, то в другую сторону.

Поэтому отношение в Болгарии к России сложное: у основной массы за счет исторической инерции по-прежнему положительное, а у части элит — настороженное. Это базис, а надстройка в том, что каждый раз используются некие доводы во внутриполитической борьбе.

Автор: София Сачивко

Источник: Свободная пресса, 24.09.2020 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики