Главная > Актуальные комментарии > Политика > Что может связывать Елену Батурину и Хантера Байдена?

Что может связывать Елену Батурину и Хантера Байдена?

Американские сенаторы-республиканцы Рон Джонсон и Чак Грассли утверждают, что сын кандидата в президенты США от демократов получал миллионы долларов от иностранцев, в том числе от вдовы экс-мэра Москвы Юрия Лужкова. Речь идет о сумме в 3,5 млн долларов

Сын кандидата в президенты США от демократов Джо Байдена Хантер Байден на протяжении многих лет получал миллионы долларов от иностранцев, в том числе от богатейшей женщины России Елены Батуриной, вдовы экс-мэра Москвы Юрия Лужкова. Об этом говорится в докладе сенаторов-республиканцев Рона Джонсона и Чака Грассли.

Сомнительному, по мнению сенаторов, денежному переводу в 87-страничном документе посвящено буквально два предложения. Сообщается, что 14 февраля 2014 года Елена Батурина перевела на счет американской компании Rosemont Seneca Thornton, соучредителем которой является Хантер Байден, 3,5 млн долларов за некие консультационные услуги согласно договору, заключенному двумя днями ранее. Сенаторы не уточняют, почему этот перевод кажется им подозрительным.

Дальше идет то, что называют бэкграундом. Авторы доклада отмечают, что Лужков, будучи мэром Москвы, использовал свое положение, чтобы одобрить свыше 20 девелоперских проектов, реализацией которых занималась компания Батуриной. Упоминается и дело Банка Москвы, в котором была замешана вдова Лужкова. Единственное, что можно утверждать почти наверняка, что перевод денег на счет фирмы Хантера Байдена действительно был и у сенаторов есть подтверждения, чтобы предъявить их прокурорам в случае, если они заинтересуются этой историей.

Неизвестно, о какой консультации за 3,5 млн долларов идет речь. Но есть предположения. Ситуацию комментирует председатель правления Московского юридического агентства Алексей Линецкий:

«В сфере девелопмента, которым занимается Елена Батурина, проекты могут быть очень значительными. Даже небольшой относительно процент, скажем 3-5% от суммы проекта, может составить уже несколько миллионов долларов. В этом, в общем, ничего экстраординарного, на мой взгляд, нет. Речь идет, например, о подборе участка под застройку. Во многих странах сумма комиссионных в таких сделках составляет 3-5% и даже иногда больше. В сфере девелопмента подобные сделки происходят достаточно регулярно. Крупные здания покупаются и продаются. Как правило, при этом присутствуют некие консультанты, которые получают за это соответствующие комиссионные».

При этом нет никаких данных о том, что стало результатом консультации, которую компания Байдена должна была оказать Батуриной в обмен на 3,5 млн долларов. Но и утверждать, что сделка была фиктивной, тоже пока нельзя.

Понятно, что сенаторы-республиканцы раскопали в том числе и эту историю, чтобы навредить нынешнему кандидату в президенты США от демократов Джо Байдену. Но выглядит не очень убедительно, говорит генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов:

«Я думаю, единственное, что можно попытаться притянуть, — происхождение денег Батуриной. Апеллировать к тому, что платил человек, который в России подозревается в том, что эти деньги он заработал путем связей с мэром Москвы, который являлся ее мужем. Что касается русского следа, если следовать современным реалиям, когда вообще ничего не надо доказывать, оправдывать и жить по принципу: ложки нашлись, но осадочек остался, ну, можно, конечно, и это сделать. Но чтобы в 2014 году официальные власти использовали Батурину как инструмент заноса денег каким-то американским влиятельным людям — это просто смешно».

Интересно, что обычно демократы разыгрывали русскую карту, чтобы атаковать Трампа. Теперь ту же схему использовали республиканцы в отношении семьи Байденов. Правда, результат получился не очень. Всеамериканского скандала не вышло, говорит профессор политологии Университета штата Теннесси Андрей Коробков:

«Только ориентированные на республиканцев СМИ типа телеканала Fox освещают это. Другие либо вообще замалчивают, либо же сразу говорят о том, что эта информация не проверена и что республиканцам ничего не удалось доказать».

Сам Джо Байден пообещал в случае своей победы новые санкции в отношении России за вмешательство в американские выборы. В чем именно выражается это вмешательство, он не уточнил. Имел ли он в виду доклад сенаторов-республиканцев, осталось неясным.

Источник: BFM.RU, 26.09.2020


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики