Главная > Актуальные комментарии > Политика > ФСБ России предупреждает о намерении террористов сорвать Олимпиаду в Сочи-2014

ФСБ России предупреждает о намерении террористов сорвать Олимпиаду в Сочи-2014

ФСБ России предупреждает о намерении террористов сорвать Олимпиаду в Сочи 2014.
По словам директора службы Александра Бортникова, сегодня от терактов не застраховано ни одно из государств мира. Но эксперты восприняли слова главы ФСБ немного под другим углом.

Предупрежден - значит вооружен. С начала года в России предотвращено 23 преступления террористической направленности, задержаны свыше 250 террористов и их пособников, но в случае с печальными прогнозами по Сочи речь не идет о каких либо конкретных данных о том или ином запланированном теракте. Если бы у ФСБ были точные сведения, служба молча предотвратила бы эту опасность. Предупреждений о возможной активности террористов в новейшей истории России - множество. Это обычная процедура, свойственная ФСБ - говорит полковник запаса ФСБ, бывший глава подразделения КГБ по борьбе с терроризмом Владимир Луценко:

«ФСБ постоянно заявляет о том что террористическая угроза существует но это мы и сами видим по тем событиям которые вокруг нас происходят, ФСБ заявляет, что боевики готовятся, и были предупреждения о том что теракты готовят в Москве к различным событиям, я не вижу в этом ничего такого, тем более это просто было рабочее совещание где обсуждались наиболее такие проблемы которым предстоит решать силовым структурам в плане борьбы с террористами».

Возникает вопрос, зачем заранее пугать граждан? Ответ может крыться в желании ФСБ расширить полномочия, увеличить штат или просто выбить из бюджета больше денег. Такая практика распространена по всему миру и то же ЦРУ не раз использовало потенциальную угрозу в своих целях. Комментарий генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности Константина Симонова:

«Вот опять же возьмем ситуацию с готовящимся саммитом "G20" в Канаде, буквально на днях публикации идут публикации на тему, что чудовищные деньги будут выделяться на осуществлении ...безопасности. Возможно, наши тоже сотрудники определенных ведомств это все читают и задумываются: Ничего себя, значит там такие денжища выделяются? А у нас на Сочи, это что же? На инфраструктуру дают деньги, на мосты дают, на железные дороги дают деньги, а .. безопасность? Скорее всего, подобного рода заявления - это есть отражение борьбы за финансовые ресурсы, которые будут распределяться».

Но стране в целом такие заявления главы ФСБ могут дорого обойтись - говорят аналитики. По мнению ведущего эксперта счетной палаты России Владимира Семаго, во-первых это серьезный удар по имиджу, фактически спецслужба расписалась в собственном бессилии. Во-вторых это говорит о том, что в России ситуация оценивается с точки зрения уровня опасности, а не безопасности. Есть еще и третий, внутриполитический момент - добавил Семаго:

«И самое главное это политический компонент, при котором на предстоящие выборы структура власти, опирающаяся на монопартию, на партию, которая может и способна на все, эта партия вынуждена мириться с высказываниями чиновников о том, что у нас не все хорошо. Тогда возникает вопрос к этой партии, а зачем держать этих сбитых летчиков, которые не могут обеспечить и прочее, прочее, прочее».

Но не стоит забывать о том, что любое подобное заявление заставляет граждан быть более бдительными, что возможно приведет к предотвращению терактов и, как следствие, спасет жизни.

Источник: Business FM, 03.06.2010


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики