Главная > Актуальные комментарии > Политика > Политолог: любопытно, что мораторий предложил Венедиктов

Политолог: любопытно, что мораторий предложил Венедиктов

На заседании президиума Общественного совета при ГУВД Москвы главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов предложил ввести мораторий на проведение массовых политических мероприятий на Триумфальной площади в Москве. По его словам, «необходимо выдохнуть и сделать паузу».

Напомним, что по 31-м числам сторонники несистемной оппозиции пытаются провести на Триумфальной площади акции в «защиту 31-й статьи Конституции», гарантирующей свободу собраний. Однако организаторам этого митинга еще ни разу не удалось согласовать его со столичными властями, поскольку площадь к моменту подачи заявки оппозиционерами обычно уже оказывается занята под другое мероприятие. От других мест для проведения митингов — в том числе Пушкинской и Болотной площадей, а также Чистых прудов — организаторы оппозиционной акции отказываются.

По словам Алексея Венедиктова его предложение о моратории на проведение массовых политических акций на Триумфальной площади не встретило возражений и главреду «Эха Москвы» поручили подготовить проект такого предложения.

«Тема очень эмоциональная. Наша оппозиция кричит, что власть вытесняет ее с площадей и т. д. Хотя понятно, что это как прикормленное местечко. Там уже все — журналисты, наблюдатели… Там как шоу. Уже все привыкли к этому. Поэтому (оппозиционеры) в другое место не хотят идти, потому что в другом месте будет трудней собрать эту публику», — сказал «Правде. Ру» генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов, комментируя предложение Алексея Венедиктова.

«Самое любопытное, что журналист, считающийся у нас либералом из либералов, сам предложил идею, которая была до этого озвучена властями — собирайтесь ради бога, но не мешайте людям жить. Действительно, собираются в центре города, движение перекрывается, т. е. каждый раз связано с неудобствами. И вдруг Венедиктов сам это заявляет», — отметил политолог.

По его словам, «это повод для оппозиции посмотреть в зеркало и подумать, так ли уж она адекватна в оценке своих соратников». «Митинги — это не только элемент пиара…», — отметил Константин Симонов. По его словам, задача такой акции заключается в привлечении внимания к мнению людей, ее организовавших, как властей, так и общества.

«А в данной ситуации (акции оппозиции по 31-м числам), как мне кажется, когда все эти митинги проходят на Триумфальной площади, задача не только рассказать о своей позиции, а задача, чтобы их схватили, избили и показать, как их бьют. К сожалению, у людей нет внятной содержательной программы», — отметил Константин Симонов.

В заключение политолог еще раз отметил, положительно оценивает это предложение и «очень любопытно, что его сделал Венедиктов».

Источник: Правда.ru, 08.06.2010


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики