Главная > Актуальные комментарии > Политика > Как искусственный разум встретился с президентским

Как искусственный разум встретился с президентским

Искусственный интеллект пока не может работать президентом — так Владимир Путин ответил на вопрос виртуального ассистента по имени «Афина». Разговор Путина и робота состоялся в ходе онлайн-конференции Artificial Intelligence Journey

Небольшой пролог. Девять лет назад на праздновании 170-летнего юбилея Сбербанка Владимир Путин употребил слово «краудсорсинг» — коллективный поиск идей.

Потом, на других выступлениях он еще несколько раз использовал модный термин. СМИ писали, что с новыми словами президента знакомит Герман Греф, а слово «краудсорсинг» в Кремле особенно полюбили. Но потом как-то подзабыли. С тех пор было много других слов, дважды сменилось правительство, Сбербанк стал просто «Сбером».

А теперь Путин в компании Грефа побывал на форуме «Сбера», посвященного тому, что должно стать торжеством краудсорсинга и новых технологий, — искусственному интеллекту. Президент непосредственно пообщался с прототипом: виртуальной ассистенткой по имени «Афина». Вопрос, который она с экрана задала Путину, учитывая высокий уровень встречи, предсказуемый.

— Здравствуйте, это «Афина». У меня к вам вопрос: может ли искусственный интеллект стать президентом?

— Надеюсь, что нет. Во всяком случае, пока. Все-таки искусственный интеллект, в самом названии — слово «искусственный», как бы ненастоящий. У искусственного интеллекта нет сердца, души, нет чувства сострадания и совести. Вот эти компоненты чрезвычайно важны для людей, которых граждане наделяют особыми полномочиями в принятии и реализации решений, идущих на благо страны. 

А еще президент напомнил, что у происхождения человека — высшие источники. И президент, в отличие от робота, может принимать нерациональные решения. Например, в социальной сфере или здравоохранении. Роботу такие решения покажутся необоснованными. Но президент-человек принимает их не ради машин, а ради живых людей. Но в целом, Путин, конечно, поддерживает развитие искусственного интеллекта. Правда, с оговоркой, нужно разработать для него моральный кодекс. И сказал, что отдельно соберет губернаторов, чтобы обсудить с ними внедрение искусственного интеллекта.

Фраза прозвучала несколько двусмысленно. Особенно в контексте того, на каком государственном поприще может работать искусственный интеллект. Комментирует генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов:

«Президентом, конечно, искусственный интеллект быть не может, но губернаторами, мне кажется, искусственный интеллект вполне может быть. Я думаю, что не сразу мы с вами заметили бы подмену. Другое дело, что, к сожалению, мы постоянно слышим, что в России изобрели это, изобрели то — в последнее время тут просто родина чудес технологических. Но при этом все время то робот оказывается артистом с коробкой на голове, то в космосе какие-то злые соседи-американцы открутят гайку, а так использование искусственного интеллекта в российской политике вполне могло бы пойти нам на пользу».

Возможно, в свете не всегда удачного применения российских технологий стоит обратить внимание на другие слова Путина по поводу роботов. Они как малые дети, сказал президент, но оговорился, что эти дети будут расти и создавать новую ситуацию для человечества.

Кстати, по поводу детства, юности и отрочества. «Сбер», анонсируя конференцию, сообщил, что в ней будут участвовать российские звезды TikTok. Но их участие запланировали на субботу, то есть на день позже выступления Путина. А в его день говорили больше о взрослых проблемах, подчас не имеющих отношения к искусственному интеллекту.

Например, глава государства, хоть и похвалил Грефа за создание экосистемы, которая действительно впечатляет, но попросил Германа Оскаровича не забывать, что Сбербанк основан еще в XIX веке. А нынешний «Сбер», хоть и экосистема, но все-таки в первую очередь банк, который должен соблюдать требования финансового регулятора. Путин не сказал, что он имел в виду. Но для того, чтобы правильно понять его слова, не нужен даже краудсорсинг.

Источник: BFM.RU, 04.12.2020

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики