Главная > Актуальные комментарии > Политика > Адвокат Навального подтвердил, что политика объявили в федеральный розыск

Адвокат Навального подтвердил, что политика объявили в федеральный розыск

Это «никак не отразится» на решении Навального вернуться в Россию, отметил его адвокат Вадим Кобзев. ФСИН потребовала через суд заменить условный срок политика на реальный и сообщила о намерении задержать его

Алексея Навального объявили в федеральный розыск, рассказал РБК защитник оппозиционера Вадим Кобзев. Ранее информация о розыске появилась в телеграм-канале Mash.

Навального объявили в розыск еще 29 декабря, сообщил Кобзев. По его мнению, это «никак не отразится» на решении Алексея Навального вернуться в Россию. Ранее политик сообщил, что прилетит рейсом «Победы» 17 января. Когда Навальный объявлял о своем намерении вернуться в Москву, ему не было известно о постановлении ФСИН, отметил адвокат.

О том, почему Навальный решил вернуться, несмотря на то что в России ему грозит реальный срок, рассуждает политолог Константин Симонов:

«Совершенно очевидно, что может ожидать его в России, это власть достаточно прямо указала. Но, с другой стороны, совершенно очевидно, что Навальный это воспринимает как достаточно серьезный шанс стать самым крупным оппозиционным политиком в России, потому что, конечно, это будет восприниматься как смелый поступок: Навальный, зная, что его ждет, не испугался, вернулся. В этом плане для Навального это был действительно непростой выбор: остаться в российской политике или же уже приступать к написанию мемуаров на тему, как я стал целью для российских спецслужб. Посмотрим, какие еще события произойдут до воскресенья, но Алексей сознательно повышает ставки. Не знаю, переоценивает он свои силы или нет, возможно, он рассчитывает на каких-то теневых союзников внутри, может быть, воспринимает себя чуть ли не как Ленин в пломбированном вагоне, который едет при поддержке Германии в революционную Россию, как ему кажется. Конечно, это вызовет ярость многих структур в России, которые будут искать, как на это ответить».

Тем временем Следственный комитет не нашел оснований для проверки сотрудников ФСБ по инциденту с Навальным.

ФСИН в свою очередь заявила о намерении задержать Навального в России до решения суда, который рассмотрит вопрос о замене ему условного срока на реальный.

Ранее ФСИН потребовала через суд заменить условный срок политика на реальный: служба считает, что Навальный нарушил условия освобождения по делу «Ив Роше». В Фонде борьбы с коррупцией отвечали, что ФСИН заведомо ставит невыполнимые условия, требуя от Навального «явиться в инспекцию завтра».

Ранее СК сообщил о возбуждении другого уголовного дела в отношении Навального — о мошенничестве в крупном размере. По версии следствия, он потратил на личные нужды большую часть пожертвований для ФБК — 356 млн рублей. Сам политик все обвинения отвергает.

Источник: BFM.RU, 14.01.2021

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики