Главная > Актуальные комментарии > Политика > Армин Лашет официально стал председателем ХДС

Армин Лашет официально стал председателем ХДС

Председателем Христианско-демократического союза (ХДС) официально утвержден премьер-министр земли Северный Рейн – Вестфалия Армин Лашет. Итоги голосования на съезде партии 15-16 января подвели генсек ХДС Пауль Цимиак и депутат бундестага Томас де Мезьер. Лашет получил 83,35% голосов делегатов съезда с правом голоса. Кроме того, было проведено голосование по почте.

По мнению самого Армина Лашета, результат голосования – сигнал к сплочению ХДС. Итоги голосования признали и соперники Лашета на выборах – экс-лидер фракции консерваторов Фридрих Мерц и глава комитета бундестага по внешней политике Норберт Рёттген, сообщает ТАСС.

Лашет получил 796 голосов от 980 делегатов с правом голоса при электронном голосовании. Но из-за юридических формальностей его победа должна была быть дополнительно подтверждена отправкой формуляров для голосования по почте. Премьер земли на северо-западе Германии может сменить Ангелу Меркель на посту канцлера. Она уже заявила о своем уходе из политики после выборов в бундестаг 26 сентября.

Но заместитель директора Института Европы РАН Владислав Белов уверен, что после отдыха Ангела Меркель обречена вновь вернуться в международную, европейскую или мировую политику.

Германия тем временем пытается ускорить строительство газопровода "Северный поток-2". Это связано с близящимся формированием нового правительства Германии, отметил гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. При этом с технической точки зрения, добавил он, работы по прокладке трубопровода проще было бы вести весной.

При этом премьер Северного Рейн – Вестфалии воспринимается как лояльный проекту строительства газопровода политик.

Источник: Вести.Ru, 22.01.2021

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики