Главная > Актуальные комментарии > Политика > К.Симонов: новый премьер будет преемником главы государства

К.Симонов: новый премьер будет преемником главы государства

В России началась подготовка к президентским выборам. Правительство Михаила Фрадкова отправлено в отставку, а новый премьер-министр, скорее всего, станет преемником Владимира Путина на посту главы государства. Большинство экспертов убеждено, что вскоре в Государственную Думу будет внесена кандидатура первого вице-премьера Сергея Иванова.


В новой истории России премьеров увольняли без особых церемоний. Сергей Степашин узнал о своей отставке из газет, а Евгений Примаков - по телефону. Для предыдущего главы кабинета Михаила Касьянова отставка в феврале 2004 года стала полной неожиданностью - он собирался доработать как минимум до церемонии инаугурации президента, выборы которого были назначены на март. Процедура отстранения от должности М.Фрадкова коренным образом отличалась от сложившейся практики.


Об отставке главу государства на встрече в Кремле в среду попросил сам премьер. "Страна находится накануне важных политических событий, впереди выборы в Госдуму, выборы президента России… Я бы хотел, чтобы у вас была полная свобода в выборе решений, включая кадровые", - сказал М.Фрадков.


По всей видимости, теперь уже бывший глава кабинета имел ввиду нового премьера, который, по установившейся в РФ традиции, сможет претендовать на высший государственный пост. Это косвенно подтвердил и сам В.Путин: "сейчас приближаются парламентские выборы, которые затем плавно перейдут и в президентские. И, может быть, вы правы, нам всем вместе нужно подумать о том, как выстроить структуру власти и управления с тем, чтобы они лучше соответствовали предвыборному периоду и подготовили страну к периоду после выборов в парламент и после президентских выборов в марте 2008 года". 
  

Глава Центра политической конъюнктуры Константин Симонов напомнил, что именно такой сценарий был реализован в 1999 году: перед тем, как быть избранным на пост президента, В.Путин занял кресло премьера. Политолог считает, что сегодняшнее решение главы государства свидетельствует о том, что хозяин Кремля уже определился с кандидатурой своего преемника. "Президент, видимо, окончательно определил, кто будет этим человеком. Новый глава кабинета министров и будет предложен в качестве преемника", - заявил К. Симонов .

Автор: Константин Симонов

Опубликовано: "Финмаркет",12.09.2007


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики