Главная > Актуальные комментарии > Политика > Получение визы в Чехию может стать почти невозможным для россиян

Получение визы в Чехию может стать почти невозможным для россиян

Москва выслала 20 чешских дипломатов, в итоге в дипмиссии остались лишь пятеро сотрудников. Они физически не смогут оформлять туристические визы в прежнем объеме

У россиян, вероятно, возникнут сложности с получением визы в Чехию. К таким последствиям может привести скандал вокруг взрывов на складе боеприпасов в чешской Врбетице в 2014 году.

В ответ на обвинения в причастности к инциденту и высылку российских дипломатов из Праги российские власти резко сократили численность чешской дипмиссии в Москве. Как сообщили в Праге, после высылки 20 чешских дипломатов из России в посольстве осталось лишь пять сотрудников.

Более того, Москва дала чешским дипломатам лишь сутки на выезд из страны и запретила посольству нанимать на работу граждан России.

В результате россияне могут практически лишиться возможности получить визу в Чехию, отмечает член президиума Альянса туристических агентств и гендиректор туристической сети «Розовый слон» Алексан Мкртчян:

— Деятельность посольства будет парализована, потому что эти пять человек, которые остались в чешском посольстве, будут выполнять чисто технические функции. Там уже ни о какой массовой выдаче виз говорить не приходится. Будут получать визы только те, кому очень срочно надо [выехать] — на похороны или на учебу. О туризме в Чехию при количестве дипломатических работников в пять человек придется забыть надолго.

— Смогут ли россияне ездить в Чехию, подавая на визу в другое государство из стран Шенгенской зоны?

— Это всегда нежелательно. Какие-то страны смотрят на это сквозь пальцы. Мы знаем случай, когда люди с португальской визой въезжали в Грецию. А какие-то страны, например Германия, крайне отрицательно смотрят, когда люди с греческой визой въезжают в Германию, — Греция очень далеко от Германии. Поэтому, естественно, это нежелательно. Понятно, что границ нет и люди будут приезжать в Австрию, Германию или Польшу — в те страны, которые граничат с Чехией, и потом уже приезжать в Чехию. Но в любом случае ничего хорошего для развития именно обмена туристами между нами и Чехией в ближайшее время я, к сожалению, не вижу.

Среди других последствий скандала — исключение России из тендера на строительство блока АЭС в Чехии. Как заявили в чешском Минпромторге, «Росатом» покинет список участников конкурса в ближайшие дни и не сможет участвовать в проекте как субподрядчик. Размер тендера на строительство нового энергоблока АЭС «Дукованы» составляет не менее 6 млрд евро. Изначально Минпромторг Чехии сам выступал за широкий список претендентов, чтобы повысить конкуренцию.

Есть ли у «Росатома» возможность оспорить решение? Комментирует ведущий аналитик Фонда национальной энергобезопасности Игорь Юшков:

«Росатом», конечно, еще может побороться, подать в европейские суды, потому что де-факто то, что делают чехи, — это санкции и по отношению к Китаю, и по отношению к России. Но формально, в общем-то, «Росатом» может побороться через антимонопольное законодательство Евросоюза: там гарантирован доступ любых компаний к рынку, любых компаний к проведению подобных тендеров. И этим можно воспользоваться и пободаться. Шансов, конечно, не очень много. Среди компаний, которые остались: американо-канадская Westinghouse, французы и южнокорейская компания, наверное, американская становится фаворитом».

На фоне скандала власти Праги потребовали от России вернуть часть парка Стромовка, которую занимает российское посольство. Как пишет издание Novinky.cz, речь идет о половине гектара земли в Праге, где разбили лагерь советские солдаты во время вторжения в Чехию войск Варшавского договора. После этого часть территории парка стала де-факто частью посольства сначала Советского Союза, а затем и России. Как написал в Twitter староста района Прага-7 Ян Чижински, власти города хотят восстановить там зеленые насаждения.

Взрыв на складе боеприпасов в деревне Врбетице произошел в 2014 году, погибли два человека. По данным чешских властей, часть содержимого этих складов принадлежала болгарскому предпринимателю Емельяну Гебреву, который впоследствии должен был передать оружие и боеприпасы Украине. В розыск объявлены два возможных сотрудника ГРУ — Петров и Боширов, которых Великобритания обвиняет в отравлении Скрипалей в Солсбери.

Накануне премьер-министр Чехии утверждал, что правительство раскроет новые данные о взрыве, но уже сегодня на саммите глав МИД ЕС представитель республики это опроверг.

Источник: BFM.RU, 19.04.2021

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики