Главная > Актуальные комментарии > Политика > Шойгу: МЧС с пожарами успешно справилось

Шойгу: МЧС с пожарами успешно справилось

МЧС России этим летом удалось успешно справиться с природными пожарами, уверен глава чрезвычайного ведомства Сергей Шойгу. При этом он заметил, что на войне с пожарами были и герои, и предатели.

«Я совершенно отчетливо могу сказать, что впервые за такие сроки при таких климатических условиях всей российской системе предупреждения чрезвычайных ситуаций удалось справиться с лесными пожарами... Мы в этой войне победили. Мы победили торфяные пожары, мы победили лесные пожары, мы отстояли 4,5 тыс. населенных пунктов», - сказал Шойгу в эфире итоговой программы «Сегодня» телеканала НТВ, пишет «Взгляд». 

«Те, кто обязан был отвечать за безопасность в лесах, в том числе и пожарную безопасность, должны были утроить, если не удесятерить системы наблюдения за пожарами в лесах. Как показывает практика, многое из этого сделано не было», - подчеркнул глава МЧС. 

По его словам, когда ситуация начала выходить из-под контроля, были включены силы МЧС, которые отвечают за пожарную безопасность в населенных пунктах. 

«Была создана группировка в 166 тысяч человек, из них 124 тысячи - это профессиональные пожарные, которые работают в МЧС. За эти же три дня было налажено производство ранцевых огнетушителей, изготовлено почти 7 тысяч за очень короткий период», - сказал он. 

Шойгу отметил, что «огромные силы» были задействованы на защите от огня потенциально опасных объектов. «А это объекты - исправительно-трудовые учреждения, которые в лесах стоят, колонии. Дальше - объекты министерства обороны. Дальше у нас - объекты Росатома, предприятия по уничтожению химического оружия», - пояснил он. 

«Мы подготовили программу по поручению президента. Эта программа идет в дополнение к той федеральной целевой программе, которую мы предложили. Мы существенно и серьезно увеличиваем авиационную группировку - это очень важно... На всех потенциально опасных объектах, которым может угрожать огонь и где это крайне опасно, мы должны поставить самые современные системы мониторинга и создать там соответствующие отряды и подразделения, которые могли бы защищать этот объект от пожаров по примеру, по опыту отбитого от стихии Сарова, Снежинска и ряду других объектов», - сказал Шойгу. 

Комментирует Константин Симонов, директор Фонда национальной энергетической безопасности:

- Пожары в засушливое лето не должны были стать такой уж сенсацией, на мой взгляд. Температура была предельно высокая,  и пожары начались не в первый день жары. Такой сценарий был достаточно прогнозируемым, тем более, что восемь лет назад, хоть и не в таком объеме, но мы это наблюдали.

Здесь снова проявляется наша известная слабость, выраженная поговоркой: «задним умом крепки». Это вообще неправильно, что у нас какие-то изменения происходят после того как что-то уже произошло, это не самый лучший способ на них реагировать, а в ряде случаев к сожалению даже если что-то и происходит, то и изменений пока мы не видим.

Если сравнивать ситуацию с тем, что произошло на год назад на Саяно-Шушенской ГЭС, то в плане сделанных выводов сравнения не будут оптимистичными.

Например, в Русгидро хоть и произошли кадровые перестановки, но принципиально ничего не изменилось. Не наблюдается ничего нового и в системе государственного регулирования в этой сфере. Здесь, скорее всего, руководствуются таким принципом, что «плотину не прорвало, восстановят станцию, авось в других местах ничего страшного не произойдет и не случится.

Источник: Актуальные комментарии, 30.08.2010


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики