Главная > Актуальные комментарии > Политика > Управлять «Транснефтью» поручили вице-президенту компании Юрию Лисину

Управлять «Транснефтью» поручили вице-президенту компании Юрию Лисину

Управлять «Транснефтью» поручили вице-президенту компании Юрию Лисину
Исполнять обязанности президента «Транснефти» по окончании контракта Семена Вайнштока с сегодняшнего дня будет ее вице-президент Юрий Лисин. Об этом РБК daily сообщили в пресс-службе госкомпании. Аналитики называют его временной фигурой и ожидают, что компанию возглавит некто из питерских чиновников, которому доверяет Владимир Путин.

Напомним, что 11 сентября стало известно о том, что Владимир Путин предложил Семену Вайнштоку, экс-президенту «Транснефти», возглавить госкорпорацию по подготовке к Олимпиаде-2014 в Сочи, в связи с чем топ-менеджер сложил с себя полномочия главы нефтепроводной монополии. Вчера официально закончился его контракт на посту президента «Транснефти», где он проработал восемь лет.

Юрий Лисин родился в Челябинской области в 1955 году, окончил Уфимский нефтяной институт по специальности «инженер-механик» по проектированию и эксплуатации газо- и нефтепроводов, газохранилищ и нефтебаз. В 1994—1996 годах работал начальником отдела технической эксплуатации магистральных нефтепроводов и нефтебаз «Транснефти», а в 1997 году занял пост ее вице-президента и курировал в компании научно-техническую сферу.

Вице-президент «Транснефти» Сергей Григорьев подчеркивает, что Юрий Лисин назначен на эту должность внутренним приказом компании, а не предложен со стороны главного акционера компании — государства.

В числе возможных преемников Семена Вайнштока участники нефтегазового рынка называют и.о. главы Минпромэнерго Виктора Христенко, и.о. премьер-министра Михаила Фрадкова и кого-либо из близких к питерской команде топ-менеджеров «Газпрома». Есть и неожиданные предположения из источников в отставном правительстве, например, фигура нынешнего президента «Роснефти» Сергея Богданчикова. Можно ожидать, что предложения кому-либо из предполагаемых преемников сделают уже после утверждения предложенной Владимиром Путиным кандидатуры Виктора Зубкова на пост премьер-министра.

Кандидатура нового главы «Транснефти» может быть определена в конце сентября, когда придет правительственная директива от Росимущества с предписаниями, за кого именно следует голосовать на собрании акционеров. Источники РБК daily в «Транснефти» полагают, что пока не будет определенности с составом нового кабинета министров, президента нефтепроводной монополии не назначат.

По мнению руководителя Фонда национальной энергетической безопасности Константина Симонова, фигура Юрия Лисина на посту исполняющего обязанности главы «Транснефти» — временная и техническая. Он сомневается, что в кресло главы нефтепроводной монополии посадят кого-то из нынешних чиновников, даже Виктора Христенко, считая, что время прежней политической элиты в топливно-энергетическом бизнесе уходит в прошлое.

Г-н Симонов предполагает, что должность президента «Транснеф­ти» и вовсе может быть упразднена, если в Кремле примут решение о создании новой госструктуры в форме холдинга, которая бы объединила «Роснефть», «Транс­нефть» и «Зарубежнефть». По мнению аналитика, в этом случае в кресло главы такой структуры могут назначить доверенное лицо Владимира Путина, кого-то из новой элиты питерских менеджеров или чиновников.

Автор: Людмила Подобедова

Опубликовано: "РБК daily" , 14.09.2007 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики