Главная > Актуальные комментарии > Политика > Никакой коалиции либералов не будет

Никакой коалиции либералов не будет

Представители нескольких несистемных либеральных организаций намерены создать коалицию для участия в парламентских выборах 2011 года и выдвижения единого кандидата на президентских выборах в 2012 году. Предыдущие избирательные кампании так ничему российских либералов и не научили…

«Представители четырех демократических организаций решили создать коалицию с тем, чтобы впоследствии попытаться зарегистрировать партию к парламентским выборам», — цитируют РИА Новости «источник в создаваемой коалиции».

В оргкомитет демократической коалиции войдут Борис Немцов, Михаил Касьянов, Владимир Рыжков, Сергей Алексашенко, Илья Яшин.

«Потом мы хотим провести объединенный демократический съезд, чтобы выдвинуть одного кандидата в президенты от демократов», — отметил источник.

Что касается президентских выборов, то по опыту предыдущей избирательной кампании можно уверенно сказать, что конфликты на этапе выдвижения единого кандидата (если, конечно, дело до этого дойдет) — неизбежны. Достаточно вспомнить историю выдвижения «единых кандидатов» Касьянова и Каспарова…

Первый в итоге провалился на этапе сдачи подписей избирателей в Центризбирком. После выборов, кстати, в нескольких российских регионах были возбуждены уголовные дела по факту подделки подписей избирателей в пользу Михаила Касьянова.

Ну, а Гарри Каспаров и вовсе не стал выдвигаться, сославшись на отсутствие необходимых средств для ведения избирательной кампании.

Генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов перспективы либеральной коалиции оценил скептически

«Один из главных парадоксов нашей демократической тусовки — они всегда вопят на тему, что „нам нужно единство, чтобы бороться с ужасным монстром под названием власть“ и „мы готовы принести себя в жертву, чтобы победила демократия“. Но как только дело доходит до выяснения, кому в Думе сидеть или кто станет кандидатом в президенты, то тут же начинаются фокусы…», — сказал он «Правде. Ру».

«Я убежден, что никакой коалиции не будет. Мы уже миллиард раз это проходили. Причем с более весомыми фигурами. Ну вспомните попытки объединения „Яблока“ с „Демократическим выбором России“. А уж тогда Явлинский и Гайдар были фигуры „потяжеловеснее“, чем Немцов с Рыжковым», — заметил политолог.

«Никогда им не договорится между собой. Даже на их карликовом уровне. Была „Солидарность“, попытка объединить оппозиционеров. Ну и чем это кончилось? Расколом и скандалом. И непонятно, из-за чего скандалят — ведь ничего же нет, ни организации, ни популярности. Даже на таком примитивном уровне ребята настолько склочные, что ругаться начинают моментально. Но даже если предположить фантастический сценарий — они объединятся-то те фигуры, которые в этом участвуют, абсолютно не привлекательны в глазах избирателей», — заключил Константин Симонов.

Источник: Правда.ru, 14.09.2010


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики