Главная > Актуальные комментарии > Политика > Медведев не исключил новых отставок из-за «утраты доверия»

Медведев не исключил новых отставок из-за «утраты доверия»

Находящийся с визитом в Китае президент России Дмитрий Медведев заявил во вторник, что не исключает новых отставок с формулировкой «утрата доверия» - после того, как своей должности по этой причине лишился мэр Москвы Юрий Лужков.

«Трудно представить себе ситуацию, чтобы президент и губернатор могли работать в условиях, когда президент - высшее должностное лицо России - не испытывает доверия к тому или иному чиновнику, к тому или иному руководителю региона, что, собственно, и произошло. Это произошло в первый раз, но я не исключаю, что такие случаи могут повториться, это зависит от конкретной ситуации», - сказал Медведев, отвечая на вопросы российских журналистов в Шанхае, передает РИА «Новости».

Также президент пояснил мотивы отставки мэра Москвы. «Причина вытекает из самого указа. Я как президент РФ утратил доверие к Юрию Михайловичу Лужкову в качестве мэра Москвы», - сказал Медведев, передает «Интерфакс».

Ранее Константин Симонов в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД напомнил, что до этого аналогичная формулировка в указах об отставке региональных лидеров употреблялась лишь трижды - в отношении губернатора Корякского автономного округу, губернатора Амурской области и губернатора Ненецкого автономного округа.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, президент России Дмитрий Медведев по вторник, 28 сентября, подписал указ об освобождении Юрия Лужкова от должности мэра Москвы в связи «с утратой доверия президента». Обязанности главы столичного правительства временно исполняет глава столичного стройкомплекса Владимир Ресин; он же открыл во вторник совещание в мэрии, которое раньше традиционно проводил Лужков.

Президент Медведев при этом не намерен встречаться с Лужковым, заявила пресс-секретарь российского лидера Наталья Тимакова.

Отставка Лужкова последовала за его заявлением о том, что он не собирается слагать полномочия добровольно. Об этом уже бывший мэр заявил в понедельник – по возвращении из согласованного с Кремлем недельного отпуска, во время которого, по данным источника в Кремле, у него было время подумать об отставке по собственному желанию вместо увольнения с жесткой формулировкой.

У экс-мэра Москвы были варианты: добровольный уход или «жесткая формулировка», подтвердила во вторник пресс-секретарь президента России.

Источник: Взгляд, 28.09.2010


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики