Главная > Актуальные комментарии > Политика > Так проходит мирская слава (видео)

Так проходит мирская слава (видео)

Юрий Лужков стал четвертым в истории современной России губернатором, который ушел с поста «в связи с утратой доверия». Первых трех руководителей регионов уволил президент Путин. Причины тех отставок были очевидны: губернатор Корякии провалил отопительный сезон, против главы Ненецкого округа и амурского губернатора были заведены уголовные дела.

Чем отличился Лужков, если оказался в такой кампании, анализировал Алексей Прокин.

Человек, который продал свою кепку на аукционе за миллион, тихо уйти на покой не мог в принципе. Самого стойкого политического тяжеловеса в России отправляли в отставку последние три недели особенно яро. С информационными баталиями и коррупционными скандалами. Столичный глава писать «по собственному», как видно по всему, не собирался, потому формулировка Кремля оказалась самой жесткой.

Константин Симонов, политолог: «Когда Лужков говорит: „Я не уйду добровольно“ — в понедельник, когда все знают, что ему была дана неделя на размышления — даже не то что на размышления, а на объяснение своим подчиненным, что их ждет в дальнейшем, — и он публично говорит: „Я не уйду“, — здесь уже откровенный вызов, и все это понимают».

Договориться по-хорошему с принципиальным Лужковым не получалось никогда. Как крепкий хозяйственник и политик Юрий Лужков заявил о себе в 1993-м. По приказу мэра Москвы в Белом доме, где держали оборону сторонники Верхового Совета, отключили свет и воду. Начиная с 1996-го Юрий Лужков четыре раза избирается на пост мэра. И хотя его рейтинг с каждым разом постепенно снижается, он все равно достаточно высок, чтобы оставаться относительно независимым. Даже первый президент России Борис Ельцин, который своим указом назначил Юрия Лужкова мэром столицы в первый раз, к концу десятилетия российской демократии оказался под шквальным огнем критики со стороны своего же ставленника. Сергей Доренко, который в конце 1990-х посвятил цикл разгромных программ самому Лужкову, сегодня, вспоминая те дни, дарит экс-мэру лирическую песню.

Сергей Доренко, журналист: «Сорвали черну шапку с моей буйной головы…»

Принципы приносят Лужкову, с одной стороны, немалые дивиденды, с другой, все больше москвичей считают мэра личным врагом. Так расселяли Южное Бутово. Дома этих людей мешали строителям высоток. А пока жена Лужкова Елена Батурина покоряла вершины рейтинга богатейших людей журнала «Форбс», выкидывали на улицу в лютый мороз жителей поселка Речник. Все это на фоне бесконечных пробок и борьбы за исторический центр, который Москва фактически потеряла, превратившись в огромный торговый павильон. А дружба Лужкова с хозяином Черкизовского рынка многих москвичей раздражала не меньше, чем пробки.

Рустам Рахматуллин, координатор общественного движения «Архнадзор»: «Тысячи памятников не имеют окончательного охранного статуса или утвержденных территорий. Отдача памятников на съедение инвесторам. Например, 671-е постановление, 510-е постановление этого года, которые практически парализовали выявление памятников, их экспертизу, и исключили общественность из этого процесса».

С другой стороны, триллионный бюджет столицы. Только на своих пчел Лужков тратит больше 200 миллионов. Город и его жители, пусть и вместе с семьей мэра, все время богатеют. Зарплаты в Москве в три раза выше, чем по России. Впрочем, цены на жилье зашкаливают, а уровень коррупции в Москве самый высокий по стране. Но до минувшего лета Лужкову москвичи многое прощали.

Отдых мэра во время аномальной жары и удушливого смога в столице большинство горожан восприняли как предательство. А заявления Лужкова после того отпуска и вовсе как демарш. Политологи до сих пор гадают, что это было, результат ли воздействия едкого дыма. Лужков фактически объявил войну федеральным властям, столкнув в своей статье интересы президента и премьер-министра.

Сергей Станкевич, бизнесмен, политик, в 1990—1991 гг. депутат Моссовета: «Он рассчитывал на раскол тандема, он рассчитывал на то, что одна голова нашего двуглавого орла его поддержит и договорится со второй вместо него».

Казалось, что Лужкову это не простят. Но в кулуарах со ссылкой источники в Кремле говорят: если бы ушел сам, то предложили бы почетную отставку. Например, возглавить госкорпорацию «Олимпстрой» или даже Совет Федерации. Пресс-секретарь президента Медведева Наталья Тимакова сегодня утром прямо сказала, что Лужков мог уйти иначе.

Наталья Тимакова, пресс-секретарь президента РФ: «Юрий Лужков на неделю брал отпуск — что было согласовано с администрацией президента — чтобы обдумать, как он будет действовать дальше. Сегодня существует два варианта ухода главы региона с поста досрочно: по собственному желанию, что выражается в заявлении об отставке, либо когда президент принимает такое решение, но уже с жесткой формулировкой „утрата доверия“».

У Юрия Михайловича есть патенты на полсотни изобретений. Например, устройство для извлечения гелеподобного концентрата при переработке углеводородных масел. Или — это гораздо ближе к жизни — способ производства напитка из творожной сыворотки «Алена». Политологи говорят, что и в этот раз Лужков что-нибудь придумает.

* * *

Юрий Лужков — последний из региональных «политических долгожителей». Некоторые эксперты говорят, что с его отставкой закончился этап «регионального феодализма», имея в виду независимость, почти неподконтрольность, которую отдельные субъекты федерации обеспечили себе в суматохе 1990-х. Руководители таких краев, республик, областей выглядели просто несменяемыми.

Пожалуй, первым ВИП-отставником стал Егор Строев, которому долгие годы удавалось совмещать пост председателя Совета Федерации и губернатора Орловской области. Написал заявление по собственному желанию. Руководил Орловской областью 16 лет: с 11 мая 1993 года по 16 февраля 2009 года.

Эдуард Россель с перерывом руководил Сведловской областью также 16 лет: 16 октября 1991 года — 10 ноября 1993 года и 25 августа 1995 года — 23 ноября 2009 года. Но когда встал вопрос о доверии и переназначении, президент выбрал не Росселя, а Мишарина из предложенных кандидатур.

Главы национальных республик оставляли свои насиженные кресла неохотно, но с торжественными проводами. Президент Татарстана Минтимер Шаймиев (12 июня 1991 года — 25 марта 2010 года), глава Карелии Сергей Катанандов (1 июня 1998 года — 30 июня 2010 года), президент Башкирии Муртаза Рахимов (руководил Башкортостаном 16 лет: с 12 декабря 1993 года по 15 июля 2010 года) и Калмыкии Кирсан Илюмжинов (руководил Калмыкией 16 лет: с 11 апреля 1993 года по 24 октября 2010 года) — все они с разной конечной формулировкой, но добровольно отошли от власти в регионах. В Калмыкии, например, уже сегодня Народный Хурал утвердил кандидатуру нового главы республики, Алексея Орлова, хотя Илюмжинов по закону еще до 24 октября, почти месяц, будет находиться у власти.

Дмитрий Медведев доказал, что намерен и впредь придерживаться взятого полтора года назад курса на планомерное обновление губернаторского корпуса. Вот и в самом западном российском регионе, Калининградской области, сегодня поздравляли Николая Цуканова. Глава единороссовской региональной партячейки сменил «харизматичного» Георгия Бооса, которого менять потребовалось уже через пять лет работы губернатором.

Источник: Пятый канал, 28.09.2010


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики