Главная > Актуальные комментарии > Политика > Что стоит за «утратой доверия»

Что стоит за «утратой доверия»

Президент отправил мэра Москвы Юрия Лужкова в отставку с формулировкой «в связи с утратой доверия». Экспертное сообщество проанализировало причины столь жесткой формулировки. Их оказалось много.

«Базовая причина отставки столичного мэра, изначальная — разветвившаяся по всей столице коррупция, совершенно невероятные преференции «своим», — констатирует заместитель директора Института общественного проектирования Михаил Рогожников. Член Общественной палаты РФ, политолог Марат Гельман также отмечает очевидность того, что «вся московская система „смазана“ была коррупционными связями». Сопредседатель Совета по национальной стратегии Иосиф Дискин констатирует результат: «Московский хозяйственный комплекс стал уже просто болячкой на экономическом развитии страны. Тот пузырь, который надулся с московской недвижимостью, уже мешает развитию инвестиционного сектора в целом».

Адвокат и член Общественной палаты Анатолий Кучерена в качестве наглядной иллюстрации приводит такой пример: в Московском городском суде практически все заявления, которые подавал мэр столицы, «автоматически» удовлетворялись. «Но это же получается пародия на судебную власть. Такого быть не может», — уверен юрист.

Отдельным упоминанием эксперты удостаивают супругу изгнанного градоначальника Елену Батурину. «Жена мэра является самой богатой женщиной Европы, работая в городе, получая по понятному принципу заказы от мэрии. А мэр говорит — а я ни при чем, она талантливый человек, что ж я, запрещу ей работать? Ясно совершенно, что эта ситуация крайне ненормальная и нездоровая», — говорит гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. Заместитель директора НИИ социальных систем Дмитрий Бадовский и вовсе считает, что «конфликт интересов, который обсуждался все последние месяцы (я имею в виду конфликт интересов, связанный с Юрием Лужковым и Еленой Батуриной), сыграл основную роль досрочной отставки мэра».

При этом, заявляют наблюдатели, много внимания уделяя связям со «своими», столичный глава не слишком внимательно относился к проблемам вверенного ему города. Член Общественной палаты, директор Центрального дома художника Василий Бычков перечисляет: «То, что в Москве уничтожено огромное количество памятников, что в городе практически не осталось исторической среды в угоду строительства новоделов, торговых и жилых элитных комплексов, — это факт». Не оставляет Бычков без внимания и прочие беды мегаполиса, ставшие хроническими: «В Москве транспортный коллапс», «нет парковок», «отвратительная экологическая обстановка», «застраиваются зеленые клинья, которые были по генплану 1973 предусмотрены».

Наблюдатели не обходят стороной и проблемы мэра с партией «Единая Россия», ставшие очевидными за последние годы. «Юрий Лужков всегда создавал для партии „Единая Россия“ неожиданности и сюрпризы, потому что его позиция довольно часто выходила за рамки позиций партии», — комментирует теперь Дмитрий Бадовский. «Лужков всегда особо с мнением „Единой России“ не считался», — соглашается Константин Симонов.

Рассуждая о конкретных претензиях ЕР к экс-мэру, Бадовский отмечает: «И с выборностью губернаторов, и в отношении федерального правительства его позиция была часто весьма резкой и противоречила позиции партии». По словам Бадовского, ярким примером противостояния с федеральным руководством ЕР является громкий скандал, последовавший в связи с размещением в Москве ко Дню Победы плакатов с изображением Сталина. Напомним, против этого жестко выступали руководители «Единой России» Борис Грызлов и Вячеслав Володин.

В целом Лужков «стал для партии обузой: слишком много коррупционных скандалов, слишком много трений и даже конфликтов с федеральным центром», — говорит директор Института политики и государственного права Виталий Иванов.

Председатель Высшего совета партии ЕР, спикер Госдумы Борис Грызлов так прокомментировал отставку Юрия Лужкова: «Тяжело, когда отстраняется человек, который являлся сопредседателем Высшего совета „Единой России“, с которым мы бок о бок работали над развитием нашей партии. Наверное, вступили в конфликт понятия хорошего хозяйственника и хозяина. В этом я вижу внутренний конфликт. Он (Лужков) много сделал для Москвы, но не являлся хозяином Москвы». По словам Грызлова, Лужков, работая мэром Москвы, был включен в систему государственной власти. «Человек, который находится в государственной власти, его деятельность определяется Конституцией. Этот человек должен быть определенным стержнем, а когда стержень расшатывается, то расшатывается вся система», — подчеркнул Грызлов.

Создание коррумпированной системы управления столицей, семейственность, уничтожение исторического облика Москвы, приведение городского хозяйства в неподобающее мегаполису состояние, попытки раскола в партии власти из-за того, что московский мэр фактически «приватизировал» ее столичное отделение… Таков краткий перечень возможных мотивов, пожалуй, самой громкой отставки года.

Автор: Юрий Политов

Источник: Известия, 01.10.2010


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики