Главная > Актуальные комментарии > Политика > Медведев четко разделяет отношения России и Белоруссии и позицию Лукашенко

Медведев четко разделяет отношения России и Белоруссии и позицию Лукашенко

В воскресенье президент России Дмитрий Медведев разместил в своем видеоблоге обращение, в котором заявил, что руководство Белоруссии пытается сделать из Москвы одного из главных врагов Минска. Президент России отметил в частности, что предвыборная кампания Лукашенко построена исключительно на антироссийских сюжетах. Дмитрий Медведев также назвал бесчестным поведение белорусских властей в ситуации с признанием независимости Абхазии и Южной Осетии.

По мнению члена Общественной палаты РФ Иосифа Дискина, своим видеообращением российский президент продолжает линию на усиление этической и ценностной составляющей политики. «В последнее время этическая компонента в его оценках и комментариях возросла. И в этом смысле его реакция на заявления Александра Григорьевича Лукашенко вполне укладывается в эту линию этической компоненты в политике, что не всюду присутствует», — сказал Иосиф Дискин.

По его мнению, Дмитрий Медведев четко разделяет отношения России и Белоруссии и позицию Александра Лукашенко, «который ради своих вполне политиканских целей — выборы не простые будут — начинает превращать Россию в жупел, чего не было никогда». По словам политолога, «Медведев вполне резонно замечает, что раньше это была Америка и Запад, теперь — попытка с Россией». «Но я думаю, что эта попытка не очень получится, потому что продвинутая часть белорусского общества следит за событиями в России и понимает, что в России идут процессы демократизации и, конечно, это находится в неком противоречии с тем, что происходит в Белоруссии», — сказал Иосиф Дискин.

По мнению гендиректора Фонда национальной энергетической безопасности Константина Симонова, «Лукашенко давно потерял чувство реальности». «По большому счету мы субсидируем белорусскую экономику — это мы должны возмущаться», — заявил политолог.

По мнению Константина Симонова, «все претензии российской стороны обоснованны». Россия, напомнил он, основной рынок сбыта для Белоруссии. «Все сделано для того, чтобы Белоруссии было комфортно. И тем не менее аппетиты у Лукашенко большие и он позволяет себе хамские заявления по отношению к нашим лидерам», — заметил он.

По мнению Константина Симонова, президент России «правильно работает над резвенчанием мифов». По его мнению, сначала развенчали миф о Лужкове — крепком хозяйственнике, потом миф о Лукашенко — политическом брате. «Я думаю, это правильно», — сказал Константин Симонов.

Источник: Правда.ru, 04.10.2010


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики