Главная > Актуальные комментарии > Политика > «Эсеры» почему-то считают, что им все должны

«Эсеры» почему-то считают, что им все должны

Партия «Справедливая Россия» понимает выборы вовсе не как процедуру волеизъявления избирателей, а как реализацию каких-то якобы существующих негласных договоренностей, согласно которым «эсерам» гарантирована часть электорального «пирога». Так генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов прокомментировал заявления лидеров «Справедливой России» о нарушениях на региональных и местных выборах, которые состоялись в минувшее воскресенье.

«Боюсь, что «Справедливая Россия» выборы понимает вовсе не как процедуру волеизъявления избирателей, а как реализацию якобы существующих негласных договоренностей, согласно которым «эсерам» гарантирована часть электорального «пирога», — сказал политолог «Правде. Ру».

Он напомнил о реакции «Справедливой России» на результаты выборов в Мосгордуму в октябре 2009 года: «Та нервическая реакция, которая была на знаменитых выборах в Московскую городскую думу — прямым же текстом говорилось, что „Справедливая Россия“ была возмущена не столько ходом голосования, сколько тем, что ее не пустили в Думу, и вроде как не реализовали какие-то там договоренности».

«То есть в голове у Сергея Миронова есть такое, что „Справедливая Россия“ обязательно должна быть во всех региональных парламентах с фантастически высоким результатом, вторым после „Единой России“, потому что это вроде как кем-то определено, что это якобы вторая партия в стране. И еще у них есть предпосылка, что „Справедливая Россия“ должна быть везде. А почему — это их совершенно не заботит», — отметил Константин Симонов.

«И если он не получают ту часть электорального „пирога“, которую они почему-то считают соответствующей их потенциалу, они начинают кричать, что результаты выборов нечестные, неправильные и несправедливые».

«То есть очевидно, в голове у лидеров „справедливороссов“ очень серьезная проблема, потому что они уверены, что кто-то им обязан гарантировать высокий результат. Хотя реальный потенциал мы видим в Новосибирске, где лидеры рискнули своим авторитетом прикрыть партию. Сергей Миронов и Николай Левичев (лидер фракции „Справедливой России“ в Госдуме. — Ред.) первые места занимали в списке, и для таких „паровозов“ результат, на мой взгляд, разочаровывающий в таком регионе. Но они-то убеждены, что они там чуть ли не живые боги и за них обязательно люди должны голосовать только потому, что они там выставились», — сказал политолог.

«Это очень типичное отношение к избирательной системе. Если меня не выбрали, значит фальсификация, если меня выбрали — значит фальсификации нет. И они уже заранее идут на скандал — если они не получают того, что хотели начинают кричать: ясно, что фальсифицировано, потому что мы получили меньше (чем рассчитывали). То есть такая вот логика достаточно странноватая», — сказал Симонов.

«Я думаю, что „Справедливой России“ надо присматриваться к спискам кандидатов, которые они на выборах выставляют — на самом деле и к ним в свое время было много вопросов», — добавил политолог.

Источник: Правда.ru, 11.10.2010


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики