Главная > Актуальные комментарии > Политика > Лужков позарился на «Яблоко»

Лужков позарился на «Яблоко»

Экс-мэр может стать «паровозом» для оппозиционной партии

«Яблоко» согласно сотрудничать с Юрием Лужковым, который после отставки с поста мэра Москвы заявил о готовности пойти в политику. У бывшего столичного градоначальника и оппозиционной партии оказались точки соприкосновения по вопросам выборности глав регионов и сохранению социальных гарантий для москвичей. О приеме Лужкова в «Яблоко» речи не идет, но даже в неформальном статусе он может дать партии шанс вернуться в Мосгордуму или даже в Госдуму.

Лидер «Яблока» Сергей Митрохин сообщил РБК daily, комментируя сделанное накануне Юрием Лужковым заявление о возможном сотрудничестве, что руководство партии готово к этому. Он согласен с экс-мэром, что в «Яблоке» есть внутренний демократизм, которого недостаточно в других политических организациях. Официального заявления от него пока не поступало, уточнил г-н Митрохин.

«Наши позиции сходятся в некоторых вопросах, например по вопросу о необходимости выбирать, а не назначать мэров и губернаторов. Об этом он говорил и раньше, еще при власти. Также у нас общие взгляды на сохранение социальных гарантий для москвичей», — говорит г-н Митрохин. Есть и противоречия, оговаривается лидер «Яблока», в частности по вопросам строительства. «Например, я пытаюсь через суд отменить генплан развития Москвы, под которым стоит подпись Лужкова», — говорит он.

«Лужкова интересует партия с наименьшей зависимостью от больших начальников. Мы являемся оппозицией, в том числе и по отношению к президенту, с которым у него возникла конфронтация, — рассуждает г-н Митрохин, но оговаривается, что о вступлении Лужкова в партию речи не идет: — Мы разные люди, с разными политическими позициями».

Зампред «Яблока» Сергей Иваненко подтверждает, что пока рано говорить о вступлении в партию или о сотрудничестве с Лужковым, поскольку его неформальное заявление нельзя считать инициативой.

С неформальным лидером «Яблока» Григорием Явлинским Юрий Лужков знаком достаточно давно. В 1991 году они являлись заместителями главы Республиканского экономического комитета СССР. Впоследствии Лужков оказывал поддержку «Яблоку» в Москве, а партия помогала мэру на федеральном уровне. Отношения стали напряженными после осенних выборов 2009 года в Мосгордуму. Тогда партия не получила ни одного депутатского места в городе. При этом представители «Яблока» заявляли о вопиющих нарушениях во время голосования и подсчета голосов.

Президент Института национальной стратегии Станислав Белковский предполагает, что сотрудничество партии и обиженного экс-мэра может сложиться успешно. «С неформальным лидером партии Явлинским у бывшего мэра по-прежнему хорошие отношения», — знает он. «У Лужкова сейчас нет сил создать собственное движение, а примкнуть к уже существующему он вполне может», — полагает гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

Выбор пал на «Яблоко» не случайно, отмечает директор Центра политических технологий Игорь Бунин. «У бывшего мэра испорчены отношения не только с «Единой Россией», но и с коммунистами и эсэрами. С Жириновским смертельная вражда. Значит, надо искать другую партию. «Правое дело» не подходит по идеологии, «Патриоты России» не так значительны, а вот «Яблоко» ближе идеологически», — поясняет он.

Но в будущем сотрудничество Лужкова с «Яблоком» грозит проблемами в руководстве партии, если она все-таки решит принять его в свои ряды, считает Константин Симонов: «При политическом весе Лужкова нельзя быть вторым в партии, встает вопрос деления полномочий Митрохина». «В федеральном масштабе «Яблоко» не преодолеет 7-процентный барьер даже с Лужковым. Это будет завершение политической карьеры экс-мэра. Такой вариант выгоден для Кремля», — прогнозирует Станислав Белковский.

Автор: Ольга Жермелева

Источник: РБК Daily, 13.10.2010


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики