Главная > Актуальные комментарии > Политика > Симонов: Военный способ решения карабахского конфликта является весьма вероятным

Симонов: Военный способ решения карабахского конфликта является весьма вероятным

Интервью Day.Az с основателем и гендиректором российского Фонда национальной энергетической безопасности, экономистом, политологом Константином Симоновым: 

- Как бы вы сопоставили уровень отношений между Москвой и Баку, а также Москвой и Ереваном?

- Отношения с Азербайджаном крайне важны для России. Не последнюю роль здесь играет тема азербайджанского газа с месторождения "Шах-Дениз", вокруг которого ведется очень сложная геополитическая игра, поскольку это - единственный реальный газ для наполнения альтернативных России газопроводов в Европу. Сейчас уже выстроилась целая очередь европейских стран, которые хотят получить азербайджанский газ. Это страны, участвующие в проекте Nabucco и ряде других, как реальных, так и менее реалистичных проектах. Повышенный интерес к азербайджанскому газу также вызван тем, что добыча и экспорт иранского, иракского, туркменского газа остаются под вопросом. В случае с последним, даже если ожидания от его объемов оправдаются, он все равно будет проходить через территорию Азербайджана, а это значит, что ваша страна приобретает особую роль и как экспортер, и как страна-транзит. И не секрет, что Россия хотела бы азербайджанский газ замкнуть на себе. Она предлагает Азербайджану, как мне кажется, достаточно комфортные экономические условия и предлагает продавать весь свободный азербайджанский газ нашей стране. 

Как известно, Россия с нашей стороны уже подписала договор о покупке в будущем году двух миллиардов кубометров азербайджанского газа, который будет поставляться в южный регион РФ. То есть, он будет использоваться для внутреннего пользования России, однако цена за газ выплачивается очень комфортная, европейская. Это говорит об отношении России к Азербайджану, о возросшей и высокой роли, авторитете вашей страны не только в регионе, но и в целом в международной экономике. 

Говоря же об отношениях России и Армении, здесь, в первую очередь, приходится отмечать, что последняя - наиболее близкая РФ страна данного региона. Никаких суперперспективных экономических проектов у России в Армении нет, хотя РФ является самым крупным инвестором в этой стране. Там нет никаких полезных ископаемых, а экономика находится в крайне непростой ситуации. 

Не так давно осуществлялись визиты на высшем уровне в Баку, где были заключены экономические соглашения по газу. Чуть ранее был осуществлен визит в Ереван, где было подписано соглашение о продлении сроков аренды военной базы. Вот и получается, что политический интерес Москвы больше тяготеет к Армении, а экономическая повестка дня проходит по линии Москва-Баку. 

- С учетом высоких, тесных и очень важных экономических отношений Баку и Москвы, можно ли предположить, что со временем Россия полностью примет позицию Азербайджана в карабахском вопросе?  

- Мне кажется, достаточно логично предположить, что Баку понимает, какой серьезный козырь на сегодня есть у него в руках, и что его можно разыгрывать в разных конфигурациях. К примеру, в диалоге Баку с Европой можно ведь не только деньги заработать, но и получить очень важные экономические, а также политические дивиденды. То же самое и в отношениях Баку и Москвы. Согласившись продать газ в Россию, Баку дает понять, что он знает цену своему решению и продает Москве газ, который мог бы пойти по другим трубам. За такой жест Баку, естественно, имеет право получать определенные дивиденды. И, несмотря на то, что до сих пор прямых условий не ставилось, теоретически такие условия могут поступить. 

А это значит, что когда-то России придется выбирать: разменять ли Армению на азербайджанский газ, или нет. Как поведет себя РФ? У меня нет четкого ответа на этот вопрос. Как мне кажется, пока в Москве на случай подобной ситуации нет никакой стратегии, потому что это очень сложный выбор, и в России просто надеются, что этого не произойдет. Хотя, повторю, подобный сценарий весьма реалистичный. В Ереване и Москве понимают, что решение карабахского вопроса во многом зависит от позиции России. Я сам был недавно в Баку и видел, слышал, насколько драматична для Азербайджана тема Карабаха. 

- В случае, если военные действия за Карабах все же возобновятся, как поступит Москва: встанет на чью-то сторону, или займет нейтральную позицию? 

- Откровенно говоря, думаю, что пока война не может начаться. Как мне кажется, она не начнется, если Москва будет крайне против военных действий. Поэтому для России вопрос выбора в случае войны не стоит. Однако, еще раз повторю, не понятно, как поступит Москва в случае, когда Баку поставит ее перед выбором: газ в обмен на Карабах. Думаю, политические руководители РФ сами не знают того, как поступят в таком случае. 

- Каким вы видите решение карабахского конфликта? 

- К сожалению, в мире есть несколько конфликтов, решение которых не выглядит простым, и ответить однозначно на данный вопрос очень сложно. И я не знаю ни одного человека, который мог бы сегодня предложить такой вариант решения конфликта, который устроил бы обе стороны. Получается, что политически решение этого конфликта тупиковое. Я не понимаю, как можно его решить путем компромисса. Какого такого компромисса? Какими бы не были посредники, его не получается решить мирным путем. И если быть до конца откровенным, очевидно, что военный способ решения конфликта является весьма вероятным. Тем более, что Азербайджан сейчас наращивает экспорт нефти и газа, а его экономические преимущества, в том числе перетекают в преимущества военного характера. Проще говоря, у Азербайджана сегодня есть деньги, чтобы к этой войне лучше подготовиться. Думаю, и в Армении это прекрасно понимают. Там видят, на что Баку тратит деньги, какое вооружение закупает и т.д. То есть, ситуация на самом деле очень запутанная, и до конца никто в мире не понимает, чем все может завершиться.

Автор: Гамид Гамидов

Источник: Day.Az, 20.10.2010  


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики