Главная > Актуальные комментарии > Политика > Политическое кино

Политическое кино

«ЕдРо» поддержало консерватизм Никиты Михалкова

России пора покончить с либеральной демократией, будущее за просвещенным консерватизмом, написал в Манифесте просвещенного консерватизма кинорежиссер Никита Михалков. Единороссы уже нашли в тексте много общего с их партийной идеологией. Оппозиция и политологи считают лозунги Михалкова «вчерашним днем».

Президент Дмитрий Медведев в своем недавнем поздравлении кинорежиссеру с 65-летием с уважением отозвался об активной гражданской позиции юбиляра. В подтверждение Михалков обнародовал на 40 страницах манифест, выражающий эту самую позицию.

Деятель искусств считает, что в России должны остаться три политические партии: консервативная, либеральная и социалистическая. По его словам, России необходимо установление и поддержание правопорядка, обеспечение культурной и национальной безопасности, рост «благосостояния для всех», восстановление чувства гордости за страну и гарантирование социальной защиты граждан.

Политологи не видят в этих лозунгах новизны. «Все то, что он написал, было модно в 2007 году, когда были сильны антизападные, антилиберальные настроения. После кризиса были выдвинуты новые лозунги, в которых было много либерального, стали улучшаться отношения с Западом», — считает замгендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин. Все консервативные михалковские темы были отыграны десять лет назад, вторит ему гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

Коммунисты увидели в документе идеологическую платформу для элиты и построения классового общества. Зампред КПРФ Иван Мельников не воспринимает манифест всерьез. «Все, кто внимательно следит за публичными выступлениями режиссера, вряд ли найдут что-то новое в его последнем опусе», — рассуждает лидер «Справедливой России» Николай Левичев.

Зато «Единая Россия» нашла идеологию Михалкова близкой для себя. «Мы поддерживаем идеологию российского консерватизма, как и Никита Сергеевич, — рассказал РБК daily секретарь президиума генсовета партии Андрей Исаев. — Он выступает за развитие без революции, и мы с этим полностью согласны».

Автор: Ольга Жермелева

Источник: РБК Daily, 28.10.2010


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики