Главная > Актуальные комментарии > Политика > Россия будет считать Курилы своими

Россия будет считать Курилы своими

Дмитрий Медведев встретился с главой японского кабинета Наото Каном. Оба лидера попытались снять напряженность, возникшую в отношениях России и Японии после визита Медведева на спорные Курилы. На двусторонней встрече в рамках саммита АТЭС Медведев сделал ряд заявлений в пользу укрепления связей между странами, но при этом подтвердил, что Россия считала и будет считать Курилы своими. По мнению экспертов, в японском вопросе Медведев ведет себя достаточно противоречиво, и это чревато обострением конфликта.

Примечательно, что Дмитрий Медведев говорил перед телекамерами только до встречи с японским премьером, а после позицию российского лидера и итоги встречи журналистам озвучивал глава МИД Сергей Лавров. По его словам, итоги переговоров свелись к следующему: Медведев подтвердил позицию России, что острова Курильской гряды — наши, пригласил главу японского кабинета посетить любой российский регион, в том числе Дальний Восток, и предложил поменять подход к рассмотрению проблем мирного договора с Японией, поставив вперед экономику. С двумя последними предложениями, по словам Лаврова, японский премьер согласился. По мнению экспертов, Медведев сейчас пытается компенсировать последствия того политического скандала, в котором он принял участие, но вряд ли в этом преуспеет, считает директор Центра политической информации Алексей Мухин.

«Дмитрий Медведев сначала сыграл в негатив в отношениях между РФ и Японией, а теперь этим предложением пытается отыграть ситуацию назад. Такая психологичность при отправлении внешнеполитических вопросов может иметь успех, но на западных политиков. Восточные политики, и особенно японские политики, которые обладают чрезвычайно своеобразной культурой восприятия мира и своих партнеров, они, я уверен, не поймут устремления Дмитрия Медведева, и сосредоточатся на негативных тенденциях, которые сложились уже в российско-японских отношениях, а позитивные тенденции они просто не заметят».

На переговорах Медведев также выразил надежду на большую адекватность Токио в курильском вопросе. Для России адекватность может быть только одна, отмечает глава Фонда национальной энергобезопасности Константин Симонов:

«Я думаю, что с российской колокольни адекватность Японии означает признание суверенитета России над островами Курильской гряды, вот и все. Что для нас адекватность, то для японцев неадкеватность. Поэтому я боюсь, что так быстро мы эту тему не разрулим».

При этом каковы бы ни были политические трудности, экономическим связям России и Японии ничего не угрожает, уверен Константин Симонов:

«Несмотря на все политические сложности, Япония тоже понимает, что по ряду вопросов сотрудничество с Россией могло бы быть выгодным. Потому что Россия — обладатель серьезных ресурсов, которые Японии все равно нужны, а Россия рядом. Сахалин он фактически вот, за углом. Я абсолютно убежден, что Япония не будет идти на принцип, руша весь потенциальный бизнес с Россией ради темы островов».

По мнению экспертов, обострение отношений России и Японии очень на руку Вашингтону, который последнее время часто выполняет роль посредника между Москвой и Токио.

Автор: Александр Горлин
 

Источник: BFM.ru, 13.11.2010


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики