Главная > Актуальные комментарии > Политика > Медведев обратится с посланием к Федеральному собранию

Медведев обратится с посланием к Федеральному собранию

Президент России во вторник выступит со своим третьим ежегодным посланием к Федеральному собранию. В этой речи о положении в стране, в отличие от двух предыдущих, политологи не ожидают услышать новых программных установок. Не обещает их и Кремль.

В первом послании Дмитрий Медведев, формируя свой имидж либерала, рассказал собравшемуся российскому истеблишменту, что государственная бюрократия в стране «руководствуется недоверием к свободному человеку», что неприемлемо.

«Бюрократия периодически „кошмарит“ бизнес — чтобы не сделал чего-то не так. Берет под контроль средства массовой информации — чтобы не сказали чего-то не так. Вмешивается в избирательный процесс — чтобы не избрали кого-нибудь не того. Давит на суды — чтобы не приговорили к чему-нибудь не тому. И так далее», — сказал президент.

Сидевшие перед ним бюрократы с готовностью аплодировали.

Медведев предложил некоторые изменения в политической системе: гарантии представительства партиям, набравшим от 5 до 7% голосов, назначение глав субъектов федерации по представлению победившей на местных выборах партии, отмена денежного залога на выборах, снижение минимума членов, нужного для регистрации новой партии и кое-что другое. В той же речи Медведев предложил увеличить срок полномочий президента и Госдумы до шести и пяти лет соответственно.

Неделю назад, 23 ноября, в своем видеоблоге Медведев сообщил, что все эти задачи выполнены. Одновременно президент посетовал, что отсутствие конкуренции в политике делает маргинальной оппозицию и заставляет «бронзоветь» правящую партию.

На одну тему

В 2009 году Медведев в послании, а двумя месяцами ранее — в программной статье «Россия, вперед!» объявил, что стране жизненно необходима всесторонняя модернизация.

«Это будет первый в нашей истории опыт модернизации, основанной на ценностях и институтах демократии. Вместо примитивного сырьевого хозяйства мы создадим умную экономику, производящую уникальные знания, новые вещи и технологии, вещи и технологии, полезные людям. Вместо архаичного общества, в котором вожди думают и решают за всех, станем обществом умных, свободных и ответственных людей», — одновременно и пообещал, и призвал президент.

Послание прошлого года готовилось в определенной мере публично: президент, опубликовав статью «Россия, вперед!», призвал всех желающих присылать свои предложения о модернизации.

Послание этого года готовится без участия общественности, и о содержании его известно очень мало, предполагается лишь, что новых стратегических направлений Медведев не укажет.

Пресс-секретарь президента Наталья Тимакова сказала газете «Коммерсант», что в этот раз президент будет более подробно, с конкретными поручениями чиновникам, говорить об одной теме. О какой, Тимакова не уточнила.

Тем временем в понедельник Медведев написал в Twitter: «Есть отдельные идеи по поддержке рождения третьих детей. И о защите детей в целом. Расскажу во вторник в послании».

«Социалка»

Политолог Константин Симонов считает, что в этом послании и не должно быть новых задач.

«Я вот помню медведевскую „триаду“ 2009 года: статью „Россия, вперед!“, выступление в Ярославле, послание президента — по большому счету, с точки зрения стратегии Медведев там все сказал. И там было много симпатичных для меня вещей. Там сказано, что Россия отстала, что нам нужно срочно догонять прежде всего западные страны, что нужна модернизация, инновации. Поэтому, по большому счету, я не жду от Медведева какого-то нового плана», — сказал Симонов Би-би-си.

Симонов хотел бы услышать подробный отчет о том, что практически сделано: Медведев занимает пост президента уже больше двух лет — пора говорить не столько о планах, сколько о результатах.

Политолог Дмитрий Орлов не сомневается, что главной темой послания станет социальная сфера: «То есть, тема социальных вызовов, которые встают в ходе модернизации, тема изменений в социальной политике, в сфере здравоохранения, образования».

Орлов пояснил Би-би-си, что, с его точки зрения, выбор социальной сферы в качестве центральной темы послания будет обусловлен тем, что через год в России предстоят выборы парламента.

В предвыборный период, по мнению Орлова, партия «Единая Россия», нуждается в поддержке и Медведева, и премьер-министра Путина.

Заботу о так называемой «социалке» российские политики традиционно считают приятной для электората.

Автор: Юрий Маловерьян

Источник: BBC - Russian - Россия, 30.11.2010


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики