Главная > Актуальные комментарии > Политика > Безмэрность

Безмэрность

Мэра Петропавловска-Камчатского Владислава Скворцова исключили из рядов «Единой России» (ЕР) за систематическое неисполнение решений партии и ее дискредитацию. Тульские «единороссы» исключили из своей фракции в городской думе главу города и спикера парламента Алису Толкачеву за невыполнение решений фракции. Ранее «Единая Россия» наказала по партийной линии сити-менеджера Рязани Олега Шишова за вероятный срыв отопительного сезона, приостановив полномочия в региональном политсовете ЕР. Все чаще мэры, избравшиеся как кандидаты от партии власти, становятся «козлами отпущения» за те муниципальные проблемы, с которыми они не в силах справиться.

Комиссия Госдумы по организации контроля за тарифами и нормативами на услуги ЖКХ предложила мэру Петропавловска-Камчатского «снизить тарифы на услуги ЖКХ на 30% или уйти с должности заместителя секретаря регионального отделения партии». Мэр оказался не в состоянии выполнить рекомендации партии, после чего и был лишен партийного поста с формулировкой: «За дискредитацию партии». Уже бывшие партийные товарищи настоятельно порекомендовали исключенному из своих рядов Скворцову покинуть пост мэра города. Первый заместитель руководителя Центрального исполкома ЕР Валерий Гальченко заявил, что партия «запустит все процедуры для того, чтобы нерадивый мэр освободил кресло и избавил от своей персоны жителей».

Как отметил глава камчатского отделения ЕР, спикер краевого парламента Борис Невзоров, «людям, которые не выполняют поручение Президента Дмитрия Медведева и председателя Правительства Владимира Путина относительно недопущения роста тарифов на услуги ЖКХ, не место в администрации города». Сам Скворцов, чей срок полномочий истекает только в марте 2014 г., заявил, что «подумает, оставлять свой пост или нет». Пост мэра он впервые занял в 2004 г. В марте 2009 г. в качестве кандидата от ЕР Скворцов переизбрался на этот пост, опередив кандидата от «Справедливой России» во втором туре выборов менее чем на 3%. С тех пор прошло всего полтора года, но партия уже успела разочароваться в своем фаворите.

Санкции к своим выдвиженцам на местном уровне ЕР стала применять регулярно. В сентябре за трехмесячное отсутствие горячей воды в трех районах города гордума Рязани проголосовала за отстранение от должности сити-менеджера Олега Шишова и приостановление его полномочий в региональном политсовете ЕР. В середине ноября тульские «единороссы» исключили из своей фракции в гордуме главу города и спикера парламента Алису Толкачеву за невыполнение решений фракции и пригрозили лишить ее своих должностей.

Директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов считает: «Это связано с тем, что процесс выдвижения людей из ЕР в различные властные структуры был отдан на откуп региональным отделениям. Сейчас видно, что ЕР испытывает огромный кадровый голод. Естественно, партия заинтересована в наведении порядка в регионах, поскольку скоро в стране начнется большой избирательный сезон. Отсюда разброд и шатания в их рядах, попытки заблаговременно списать с корабля испортивших репутацию чиновников-однопартийцев и таким образом снять с себя ответственность за их выдвижение на руководящие должности».

Руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев отметил, что количество конфликтов на местах увеличивает неадекватность новой системы местного самоуправления (сити-менеджер и глава города). «Муниципальный уровень власти в условиях вертикали — самый сложный и конфликтогенный. Местная власть всегда находится между двух огней: она зависит и от региональной власти, и от интересов местных элит. С одной стороны, ЕР старается привлечь в свои ряды всех подряд, а с другой, — пытается навести в партии порядок. Если бы ЕР не протаскивала Скворцова на выборах, он бы, скорее всего, не выиграл».

Автор: Игорь Дмитиев

Источник: Российские вести, 20.12.2010


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики