Главная > Актуальные комментарии > Политика > Заммэра Москвы по вопросам экономической политики Юрий Росляк уволен

Заммэра Москвы по вопросам экономической политики Юрий Росляк уволен

Слухи об указе, подписанном Сергеем Собяниным, активно циркулировали ещё в пятницу. Официальное сообщение поступило в понедельник вечером.

Отставка Росляка ещё раз доказала: быть переутверждённым новым мэром - не значит, сохранить пост. По некоторым данным, всё произошло из-за недовольства градоначальника повышением тарифов ЖКХ. Их несоответствие реальной экономике эксперты отмечают не первый год. Изначально жёсткую кадровую чистку проводить было нельзя, считает гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. Дело могло закончиться саботажем. Поэтому Собянин предпочёл обновлять лужковскую команду постепенно:

«Постепенно, понимая, что где лежит, он начинает отодвигать ряд знаковых фигур для московского мэра, кого-то увольнять, кого-то отодвигать подальше от бюджетного пирога. Ну, я думаю, что этот процесс будет продолжаться аккуратно, медленно, но все равно влияние наиболее близких Лужкову фигур будет падать».

Росляк стал полномочным представителем в Совете Федерации от столицы. Указ о новом назначении в течение трех дней направят для утверждения в Мосгордуму. Пресс-секретарь мэра заявила, что Росляк, в частности, будет заниматься вопросами развития транспортной инфраструктуры столицы, создания финансового центра и модернизации системы здравоохранения. Генеральный директор Столичной финансовой корпорации Павел Геннель не считает это почётной ссылкой и называет области, где Юрий Росляк по-настоящему силён:

«Как минимум, энергетика и коммуналка. Потому что у него очень большой опыт. И, в общем-то, такой опыт просто так не даётся. Поэтому в качестве консультанта, как минимум, для энергетиков и коммунальщиков в Москве, в области, да и вообще по России он будет интересен и состоятелен».

Фигура Юрия Росляка привлекательна для бизнес-кругов, но он предпочёл «тихую гавань» Совета Федерации. По мнению президента фонда «Петербургская политика» Михаила Виноградова, влияние у Росляка остаётся, но от актуальных экономических процессов он теперь отстранён:

«Росляк оброс очень хорошими связями, знает весь московский бизнес, всю чиновничью тусовку верхнего и среднего уровня. Он, я думаю, действительно, потенциально востребован, хотя сам для себя выбрал другой менее почетный путь — Совет Федерации, где особенно ловить нечего».

По информации Life News, место теперь уже бывшего заммэра Москвы по экономическим вопросам может занять управляющий директор «Тройки Диалог» Андрей Шаронов. В самой компании отказались от комментариев на этот счет. В то же время пресс-секретарь Сергея Собянина заявила, что на пост, который занимал Росляк, рассматривается несколько кандидатур.

Автор: Юрий Абросимов

Источник: Business FM, 21.12.2010


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики