Главная > Актуальные комментарии > Политика > Главное, но не единственное

Главное, но не единственное

Съезд «Единой России» решил в понедельник одну из главных проблем современной российской политики – проблему трудоустройства Владимира Путина после президентских выборов в марте 2008 года. Глава государства дал свое согласие возглавить список партии власти на предстоящих в декабре выборах в Госдуму. Одновременно он не исключил возможности в будущем занять пост премьер-министра.

Таким образом, «Единая Россия» имеет шанс получить в следующей Думе конституционное большинство. А Владимир Путин, как пишет сегодня газета Время Новостей, сохраняющий статус беспартийного, может стать не просто премьером правительства парламентского большинства, которое обеспечило его личный рейтинг, но и сохранить фактическую власть первого лица в государстве. И все это без смены Конституции.

Тем временем, издание Газета сегодня отмечает, что туры политической системы России после президентских выборов 2008 года прояснились вчера настолько, насколько это вообще возможно за пять с лишним месяцев до мартовского голосования. Вот как прокомментировал решение президент ЦИКа Владимир Чуров.

А вот как прокомментировал решение Владимира Путина директор Института политической конъюнктуры Константин Симонов.

Российская газета, между тем, напоминает сегодня, что новое избирательное законодательство действительно позволяет любому госслужащему не только участвовать в предвыборной кампании в Госдуму в беспартийном качестве, но и не уходить в отпуск на предвыборный период. Так что намерение президента возглавить партию, инициатором создания которой был он, никак не скажется на выполнении им своих обязанностей главы государства. Поэтому решение президента, принятое под аплодисменты стоя, стало главным событием восьмого съезда Единороссов. Главным, но не единственным. Сегодня вечером съезд продолжит свою работу и окончательно утвердит свой предвыборный список.

Опубликовано: "Радио России", 2.10.2007


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики