Главная > Актуальные комментарии > Политика > Политологи связывают межпартийный скандал в Петербурге с выборами

Политологи связывают межпартийный скандал в Петербурге с выборами

Обострение отношений между питерскими единороссами и эсерами связано с предстоящей выборной кампанией: партии борются за электорат и в дальнейшем эта борьба станет более серьезной, считают политологи.

Питерские единороссы в среду покинули зал Заксобрания во время выступления спикера Совета Федерации и лидера «Справедливой России» Сергея Миронова. Поведение своих однопартийцев поддержал председатель Высшего совета «Единой России», спикер Госдумы Борис Грызлов. Он отметил, что сенатору не повезло из-за критики эсера Оксаны Дмитриевой в адрес губернатора Петербурга Валентины Матвиенко.

Петербуржцы вторую зиму подряд страдают из-за плохой уборки города. Последняя трагедия произошла на прошлой неделе, когда шестилетний Ваня Завьялов погиб из-за упавшей на него глыбы льда. Тогда депутат Госдумы, эсер Дмитриева потребовала от прокурора возбудить уголовное дело «по факту бездействия и халатности в исполнении своих обязанностей» в отношении Матвиенко. Спикер городского заксобрания Вадим Тюльпанов заявил, что петербургская фракция «Единой России» возмущена политикой своих коллег из «Справедливой России».

«Понятно чем это вызвано — тем, что стартовала избирательная кампания и „Справедливая Россия“ и „Единая Россия“ борются, в общем то, за один электорат», — сказал РИА Новости политолог Константин Симонов.

Он напомнил, что это уже не первый конфликт между эсерами и единороссами.

«Миронов позиционирует вроде себя как сторонник Путина, но при этом вынужден вроде как говорить, что он в некой оппозиции. Это уже приводило к конфликтам между „Единой Россией“ и „Справедливой Россией“, когда он позволил себе критику кабинета министров, что вызвало нервную реакцию единороссов», — отметил политолог.

В начале февраля прошлого года критика Мироновым социальных инициатив премьер-министра и лидера единороссов Владимира Путина, в частности, по принятию бюджета, обернулась конфликтом с партией власти. Единороссы после телеинтервью с Мироновым на Первом канале назвали его позицию непорядочной и заговорили о том, что они могут начать процедуру отзыва лидера «Справедливой России» из Совета Федерации.

Затем единороссы и эсеры подписали соглашение, в котором последние обязались поддерживать курс президента Дмитрия Медведева и председателя правительства, лидера «Единой России» Путина по стратегическим вопросам внешней политики, национальной безопасности, защиты основ конституционного строя, неприятию экстремизма. Вместе с тем Миронов заявил, что «Справедливая Россия» будет по-прежнему находиться в оппозиции к «Единой России». Он в очередной раз напомнил, что хотя Путин является лидером «Единой России», он «не является ее членом и тем самым занимает надпартийную позицию в руководстве правительства».

«Выборы грядут, поэтому я думаю, что конфликтов между „Единой Россией“ и „Справедливой Россией“ будет все больше. Но я в этом вижу и положительный момент. Политика — это конкуренция, и было бы странно, если бы, например, „Единая Россия“ хвалила правительство и „Справедливая Россия“ хвалила правительство», — считает Симонов.

«Да, мы видим реакцию, может быть, эмоциональную „Единой России“, но политика — это конкурентная борьба. Выборы, естественно, предполагают, что партии будут бороться друг с другом, в этом нет ничего страшного… А что еще мы хотим перед выборами? Партии конкурируют за электорат. Естественно, и борьба единороссов со справороссами будет более серьезной», — добавил он.

Политолог Дмитрий Бадовский также связал ситуацию с предстоящими парламентскими выборами. При этом он предположил, что единороссы могут вновь поднять вопрос о деятельности Миронова на посту спикера Совета Федерации.

«Эта ситуация может дать основания единороссам вновь поставить этот вопрос. Двойственность действий Миронова — с одной стороны, как представителя города и спикера Совета Федерации, с другой стороны, как лидера „Справедливой России“ — они воспринимают негативно», — сказал Бадовский.

Источник: РИА Новости, 20.01.2011


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики