Главная > Актуальные комментарии > Политика > Думская кампания 2011 года пройдет под лозунгом политических обновлений

Думская кампания 2011 года пройдет под лозунгом политических обновлений

Если раньше население было готово слушать, то сегодня хочет, чтобы его слушали, говорят в «Единой России» и соответственно приспосабливают тактику на предстоящих в этом году парламентских выборах. По словам политологов, дополнительные голоса получат те партии, которые будут говорить о демократии и качестве жизни.

У населения новые предвыборные запросы — на порядок, нормальное функционирование демократических институтов, правоохранительных органов, считает гендиректор Агентства экономических и политических коммуникаций Дмитрий Орлов. «И на качество жизни, которое интересует средний класс, а значит, станет мощным инструментом избирательной кампании и позволит партиям набрать дополнительный рейтинг», — добавляет он.

Замруководителя ЦИК «Единой России» Алексей Чадаев, сравнивая кампанию 2007 года с предстоящей, замечает запрос на обновление властной структуры. Меняются и ценностные установки избирателей. «Если раньше население было готово слушать, то сегодня они хотят, чтобы их слушали», — поясняет единоросс.

Политики также делают ставку на Интернет. Гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров прогнозирует рост значимости социальных сетей. «Мы лидирующая страна по количеству пользователей, думаю, это учли политики, которые будут использовать соцсети для агитации и влияния», — полагает он. Он отмечает рост антибюрократических настроений и абсентеизма, недоверия избирательной системе.

Одна партия скорее всего будет действовать по другому сценарию. «ЛДПР будет играть на национальном фланге», — полагает г-н Орлов. «Лидер партии ЛДПР ухватился за тему «русского вопроса», для него это будет основной акцент. Не думаю, что ЛДПР получит результаты на Северном Кавказе, но сможет это компенсировать в «русских» регионах», — соглашается г-н Федоров.

Однако окончательный расклад будет сильно зависеть от внешних по отношению к выборам событий. Гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов среди них называет цены на нефть, дискуссию по вопросам образования, малого бизнеса, молодежи и приватизации. Многие также будут «пытаться поймать сигналы от тандема» относительно президентских выборов, добавляет секретарь ЦИК КПРФ Сергей Обухов.

При реализации этого сценария «Единая Россия» уменьшит свое представительство и наберет немногим более 50%, при активной роли в кампании Владимира Путина эта цифра вырастет до 58—62%. Остальные партии покажут примерно тот же результат, что и в ходе выборов 2007 года, уверен г-н Орлов. Непарламентским партиям в этом году надеяться не на что. «Их лидеры дискредитировали себя в 90-х, и ребрендингом тут не поможешь», — уверен гендиректор ЦПК Сергей Михеев.

По данным Валерия Федорова, рейтинг непарламентских партий составляет 1—1,5%. Единоросс Алексей Чадаев считает, что непарламентская оппозиция превратилась в дом престарелых: «Они ориентированы на старую аудиторию». Представители малой оппозиции с такими прогнозами не согласны. Член политсовета «Правого дела» Борис Надеждин объясняет, что подобные рейтинги актуальны лишь при стабильной политической и социальной ситуации. «В реальных кампаниях у нас рейтинги другие, например в Подмосковье — 12%, в некоторых районах и по 20% набираем», — рассказывает политик.

Автор: Ольга Жермелева

Источник: РБК Daily, 01.02.2010


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики