Главная > Актуальные комментарии > Политика > Радио «Business FM»: К. Симонов по поводу визита Николя Саркози в Россию

Радио «Business FM»: К. Симонов по поводу визита Николя Саркози в Россию

Ведущий: С приходом к власти Николя Саркози некоторые эксперты связывают начало нового этапа в отношениях России и Франции, имея в виду охлаждение этих отношений. Как Вы считаете, визит французского президента внесет ясность в такие предположения? Что можно ждать от этой встречи?

Константин Симонов: Ну я думаю, что любой новый лидер – это всегда новые прогнозы и всегда от нового лидера ожидают чего-то новенького, а что касается атлантизма Саркози, то здесь, конечно, масса экспертов, которые писали от том, что Саркози – это человек, который будет проводить вашингтонскую, провашингтонскую политику, и отсюда, собственно, и логический вывод относительно того, что наши отношения с Францией каким-то образом будут ухудшаться. Но Саркози – это очень хитрый политик, политик современный, он, когда едет на ранчо к Бушу, ругает вовсю Россию, когда приезжает в Москву, все время говорит о дружбе, «друг Володя», и мы видели, что на Восьмерке в Германии он очень хорошо себя повел. Это была первая такая официальная встреча Путина и Саркози в новом качестве Саркози как уже президента Франции, и он очень умело повел себя как друг России. Для президента Путина вообще это очень важно – личные отношения с западными лидерами, да и не только с западными. Именно после этого Total подписал соглашение о вхождении в штокмановский проект и мы, собственно, четверть проекта первой очереди передали Total. Я поэтому думаю, что приезд в Россию в первую очередь будет использован для демонстрации личных дружеских отношений между Путиным и Саркози, и демонстрации хороших политических, экономических и культурных контактов между Россией и Францией, потому что, еще раз повторю, Саркози в Вашингтоне атлантист, а в Москве он вполне лояльный по отношению к России политик. Поэтому, я думаю, что визит достаточно может быть успешным.

В: А что станет главной темой переговоров Путина и Саркози – политика или экономика?

К.С.: Ну, Вы знаете, всегда есть официальная часть, есть неофициальная часть. В официальной части, мы знаем, там проблемы для Европы очень важные, например Косова, есть проблема, безусловно, Ирана и Ближнего Востока, но я думаю, что конечно ключевой темой будет энергетика, проблема участия французских компаний в крупных проектах на российской территории и проблема участия российских компаний в проектах на французской территории. Я имею в виду прежде всего, конечно, насколько успешны здесь позиции Total по Штокману как перспективному проекту. Я думаю, что поднимется тема и Харьяга, проекта, который уже у Total есть, но некоторые проблемы он по нему испытывает. Ну я думаю, конечно же, возможности участия французских компаний в реформе электроэнергетики России, и плюс конечно же есть тема не забываем, слияния Газ де Франс и Суэц ,а это означает, некоторые новые возможности для того же Газпрома по вхождению в активы, потому что при слиянии Европейская комиссия требует, чтобы новая компания от части активов отказалась, что для Газпрома интерес серьезный представляет. Собственно новая компания может более энергично работать на российском рынке, почему бы и нет. Тем более, еще раз повторю, здесь есть тема участия в добычных проектах, есть тема и участия в электроэнергетике как в бизнесе, она тоже достаточно интересная, есть тема коммунальной реформы для Газ де Франс любопытная.

В: То есть экономическая тематика будет представлена?

К.С.: Безусловно, в реальности, я думаю, что экономика и энергетика конечно же будут на первом месте.

Звуковая версия – скачать mp3

Опубликовано: Радио «Business FM» , 10. 10.2007


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики