Главная > Актуальные комментарии > Политика > Лимонов предлагает умереть

Лимонов предлагает умереть

Эдуард Лимонов предлагает своим поклонникам новый флешмоб — потребовать своего исключения из числа людей, имеющих право голосовать на выборах. При этом, правда, не уточнив условия, при которой возможна такая акция «гражданского неповиновения».

Лидер непризнанной Минюстом политической партии «Другая Россия» предложил «испробовать и популяризовать» новый метод гражданского неповиновения. «В марте в Российской Федерации запланированы многочисленные местные выборы, — пишет он в своей авторской колонке на „Гранях.ру“. — Поскольку я, гражданин РФ, не могу избрать тех лиц или те партии, которые соответствуют моим политическим убеждениям, потому что их нет в избирательном бюллетене, я, гражданин, шагаю в местную избирательную комиссию и требую исключить меня из списков избирателей. И документально зафиксировать самоисключение».

Избирать и быть избранным — это конституционное право каждого гражданина, которое он приобретает при достижении определенного возраста и теряет либо с потерей гражданства, либо будучи осужденным судом и отбывающим срок в местах лишения свободы. Иными словами, Лимонов предлагает всем своим сторонникам либо в срочном порядке совершить преступление, чтобы сесть (желательно надолго), либо, как отмечает Лимонов, устраниться «от выполнения своих функций как гражданина», то есть отказаться от гражданства Российской Федерации.

Политолог Константин Симонов считает, что у Лимонова были все возможности для создания своей политической партии. Он даже политическую программу своей партии публиковал в «Российской газете», пользуясь соответствующими нормами российского законодательства. «То есть, если Лимонов сделал сознательный выбор в пользу несистемных методов борьбы, это свидетельствует о том, что он не готов к конкуренции, не видит себя серьезным участником политических битв», — отмечает эксперт.

Лимонов действительно склонен время от времени эпатировать публику (пожалуй, единственное, что у него получается более-менее хорошо). В декабре прошлого года он, например, предложил уникальную методику создания политической партии, не требующую организационной структуры, программы, лидеров и даже членства. По мнению лидера нацболов, в России никогда еще не возникала массовая оппозиционная партия, поскольку этому процессу мешали «амбиции лидеров, придирки друг к другу, слухи, сплетни, идеологические расхождения». Поэтому он предложил всем желающим «сплотиться вокруг меня»: «…И мы сами себя зарегистрируем в российской истории, а не в министерстве».

Автор: Лев Правин

Источник: Правда.RU, 16.02.2011


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики