Главная > Актуальные комментарии > Политика > Выборы: о мнимых и реальных успехах и неудачах

Выборы: о мнимых и реальных успехах и неудачах

Прошедший 13 марта Единый день голосования всеми политическими партиями рассматривался как репетиция перед началом избирательной кампании в Госдуму, до которой осталось не так уж много времени.

Конечно, судить о результатах думской кампании только на основании выборов 13 марта было бы не слишком правомерно. Но о тенденциях говорить можно.

Если рассмтаривать результаты выборов в законодательные собрания 12 российских регионов, то во всех из них «Единая Россия» лидирует. Наиболее успешными для партии власти оказались выборы в Дагестане и на Чукотке, где «Единая Россия» получила 66,86 и 71,2 процентов голосов соответственно.

Хуже всего показатели в Кировской и Тверской областях. В первой единороссы получили (данные предварительные) 36,54 процента голосов. Во второй — 39,67 процентов.

Неудача? Как сказать… На прошлых выборах в законодательные собрания этих же регионов «Единая Россия» набрала 28,54 процента в Кировской области и 33,23 процента голосов — в Тверской.

Можно, конечно, напирать на то, что дескать, «Единая Россия» мало где получила более пятидесяти процентов голосов избирателей. Но в этом есть определенное лукавство. Поскольку когда об этом говорят, то не упоминают о результатах предыдущих выборов в заксобрания регионов. Сравнивать же с итогами кампании по выборам в Госдуму в 2007 году результаты голосования в региональные парламенты вообще некорректно.

«Тогда была принципиально иная ситуация, потому что электорат мобилизовывал лично Владимир Путин. Поэтому итоги „Единой России“ на (думских) выборах 2011 года будут выше, чем на промежуточных региональных выборах, когда лично Владимир Путин в избирательной кампании не участвует», — сказал в этой связи «Правде. Ру» ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Павел Салин.

Если уж говорить о неудачах, то можно было бы упомянуть в этой связи выборы в заксобрание Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, где единороссы набрали чуть более 44 процентов голосов. На прошлых выборах их результат был значительно выше — более 54 процентов голосов избирателей.

А вообще, в среднем на выборах в заксобрания 12 регионов за «Единую Россию» проголосовали более 46,5 процентов избирателей. Аналогичный показатель по итогам прошлых выборов — чуть более 43 процентов.

Из конкурентов «Единой России» наиболее успешно выступили коммунисты. В Нижегородской области они набрали более 28 процентов голосов, в Тверской — более 24 процентов, в Кировской области — более 22 процентов голосов.

«Справедливая Россия» и ЛДПР ведут борьбу за третье место. Наиболее успешными для «эсэров» были выборы в уже неоднократно упомянутой Тверской области, где они наступают на пятки КПРФ, получив более 21 процента голосов.

Либерал-демократы отличились на выборах в Ханты-Мансийском округе, заняв второе место и получив голоса 23,6 процентов избирателей.

Из непарламентских партий следует отметить «Патриотов России», которые прошли в законодательные собрания Дагестана и Калининградской области. Еще две партии — «Яблоко» и «Правое дело» — не добились успеха. В тех регионах, где они принимали участие в выборах, процент голосовавших за них едва превышал один процент.

Генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов отметил, что ока не видит таких сил, которые могли бы отнять пальму первенства у единороссов. «Если в каких-то регионах «Единая Россия получит менее 50 процентов голосов, я не думаю, что это начало развала политической системы», — сказал «Правде. Ру» Константин Симонов. По его словам, это говорит о том, что конкуренция усиливается.

«Думаю, и самой „Единой России“ это было бы полезно. Одно дело существовать в комфорте, другое — в условиях жесткой политической конкуренции. Это будет бодрить и саму партию, это совершенно нормальный процесс. У нас нигде не написано, что „Единая Россия“ будет гарантированно получать по 80 процентов голосов», — заметил Константин Симонов.

Чем ситуация сложней, чем она разнообразней, тем на самом деле лучше для политической системы, полагает политолог Дмитрий Бадовской. «Значит, система живая, она развивается, политическая конкуренция растет. Это значит, что оппозиция дееспособна, что есть доверие к выборам, — отметил эксперт. — Понятно, что в пропагандистских целях можно кричать что угодно, но на самом деле и победы правящей партии, и ее поражения — это нормально, так же как и победы и поражения оппозиции — это нормально для любой политической системы».

Автор: Олег Артюков

Источник: Правда.RU, 14.03.2011


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики