Главная > Актуальные комментарии > Политика > Симонов: образование должно быть конкурентным

Симонов: образование должно быть конкурентным

Когда началась модернизация, совершенно явственно встал вопрос дефицита кадров, поэтому проблема технического образования верно обозначена президентом.

Такое мнение высказал «Актуальным комментариям» директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

Он напомнил, что в советские времена в стране было качественное высшее образование, что позволяло воспитывать  профессиональные кадры технарей.

При этом он отметил, что в постсоветское время все изменилось. «В стране отряды гуманитариев, и совершенно не понятно, что с ними делать. В гуманитарных ВУЗах учиться сейчас проще, и потому молодежь идет по пути наименьшего сопротивления, руководствуясь правилом – раз в физики идти сложно, надо идти в лирики», - сказал Симонов.

По словам эксперта, в последнее время ситуация несколько изменилась. «Сейчас как раз инженеры очень востребованы, - сказал Симонов. - На самом деле структура рынка такова, что эти люди в будущем будут востребованы».

Коснувшись вопроса работы технических вузов, эксперт отметил, что высшее образование должно быть конкурентным. «Поэтому считаю, что их количество надо сокращать», - отметил Симонов, подчеркнув, что обязательно нужно восстановить баланс технарей.

Эксперт убежден, что необходимо поднимать престиж этих профессий, а также возродить опыт прохождения практики студентами на предприятиях.

Симонов считает, что рыночная экономика этому не помеха. «Компании заинтересованы в том, чтобы получить уже готовый продукт», - сказал он. Эксперт отметил, что уже сейчас есть кафедры, которые  дельно создаваемые компаниями. «Эти компании платят специальную стипендию студентам, так как заинтересованы, чтобы лучшие кадры попали именно к ним. Так что восстановить систему прохождения практики очень легко» - подчеркнул эксперт.

По его совам, комплекс предлагаемых Медведевым мер в области технического образования в некоторой степени остановит и утечку мозгов. «Это произойдет при появлении нового производства в России, если модернизация будет не пустым звуком, а будут появляться интересные новые проекты. Тогда уезжать профессионалам будет бессмысленно», - резюмировал эксперт.

Как сообщали «Актуальные комментарии», 23 марта глава государства Дмитрий Медведев провел совещание, посвященном проблематике обеспечения отечественной промышленности квалифицированными инженерно-техническими кадрами.

На совещании президент отметил, что «несмотря на ежегодный выпуск почти 200 тысяч инженеров, цифра не маленькая, тем не менее, эксперты говорят о дефиците квалифицированных кадров, квалифицированных инженеров».

Президент также заявил о необходимости ввести для студентов практику на производстве и в конструкторских бюро, которая до сих пор является необязательной. Он также подчеркнул, что требуется поощрять научно-техническое творчество молодежи, привлекать их к работе на малых предприятиях, которые создаются при вузах для освоения новейших технологий и «погружения в азы ведения бизнеса».

Источник: Актуальные комментарии, 24.03.2011


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики