Главная > Актуальные комментарии > Политика > Медведев или Путин: какая разница?

Медведев или Путин: какая разница?

Опрошенные «Ведомостями» политологи не находят между Путиным и Медведевым особенных противоречий

Опрос провела Варвара Полудина

Источник: Ведомости, 28.03.2011

«Что касается Ходорковского, терактов и т. д. — это стилистические разногласия» 

Евгений Минченко, руководитель Международного института политэкспертизы:

- У них разные представления о внешней политике, обусловленные их разным опытом. Путин пережил ту стадию, в которой находится Медведев, — оптимизм по поводу стратегического партнерства с Западом. В начале 2000-х Путин поддержал американцев в Афганистане после 11 сентября, сказал, что Россия могла бы стать членом НАТО, а в ответ мы получили расширение НАТО на восток. Путин разозлился, что вылилось в его знаменитой мюнхенской речи. У него линия внешней политики жесткая и прагматичная, а Медведев пытается найти что-то общее с Западом, стать частью большого Запада. Что касается Ходорковского, терактов и т. д. — это стилистические разногласия. Тандем будет существовать до президентских выборов, дальше неизбежно форматирование. Будет перераспределение влияния внутри элиты, его начало видно уже сейчас: усиление влияния «Новатэка», либерализация ТЭКа. Группы, сформировавшиеся вокруг Путина, создают себе запасные аэродромы на случай, если он уйдет из власти.

«Их взгляды разные, но они совместимы»

Алексей Макаркин, первый заместитель гендиректора Центра политических технологий:

- Противоречия есть. Они, во-первых, связаны с их достаточно разными менталитетами. Это разные люди и по возрасту, и по биографии, и по жизненному опыту. Во-вторых, сейчас все крутится вокруг внешней политики. Сближение с Западом, перезагрузка с США, выстраивание отношений с Европейским союзом можно воспринимать двояко: или как попытку поэтапной интеграции России в Европу — с точки зрения Медведева, или как вынужденный шаг — с точки зрения Путина. И по Ирану, и по противоракетной обороне, и по СНВ, и по той же самой Ливии Путину и Медведеву удалось договориться. Как политический союз этот тандем может просуществовать и после выборов-2012. Это совместимый договороспособный тандем.

«Интеллектуалы у нас настроены искать этот конфликт»

Константин Симонов, директор Фонда национальной энергетической безопасности: 

- Об этих противоречиях говорят едва ли не каждый день, поэтому многие из тех, кто об этом говорил и хотел поиграть в эти противоречия, уже сами начинают верить в то, что конфликты есть. Скорее, окружение Медведева зачастую провоцирует такие конфликты. Если бы конфликт реально существовал, Медведев бы принимал кадровые решения, не устраивающие Путина, но такого нет. Яркий пример — история с московским мэром. Все говорили про раскол: Путин за Лужкова, а Медведев против. И что в итоге? Новым мэром стал Собянин, а он человеком Медведева не является. Чем ближе к выборам, тем сложнее станут отношения в тандеме, а окружение Медведева будет подбивать его на более активные действия. Чем скорее определится фигура следующего президента, тем лучше — от натяжки возникает большое количество ненужных игр вокруг этого.

«Представление о том, что Медведев — либерал, ни на чем не основано»

Станислав Белковский, директор Института национальной стратегии:

- Системных противоречий между Путиным и Медведевым нет. Сама традиция передачи власти, заложенная еще в 1999 г., предполагает, что преемник относится к своему предшественнику, как тот к своему. Путин не предал Ельцина, и Медведев не предаст Путина. Представление о том, что Медведев в отличие от Путина либерал, ни на чем не основано. Существует противоречие между ролью того и другого в системе: роль Путина в 2000-е гг. заключалась в том, чтобы мягко свернуть демократию без террора, а роль Медведева — в том, чтобы легализовать для Запада всю конструкцию власти и собственности. В конфликт вступают не сами Путин и Медведев, а миф Путина и миф Медведева. Если Медведев пойдет на выборы — а это вероятный сценарий, — то после выборов тандем прекратит свое существование.

«Есть взаимная согласованность и желание работать вместе до выборов»

Дмитрий Бадовский, заместитель директора Института социальных систем:

- Не думаю, что значительные противоречия между Путиным и Медведевым существуют. И Путин, и Медведев заинтересованы в том, чтобы никто из них раньше времени не стал «хромой уткой». В отношении двоих есть взаимная согласованность и желание работать вместе до выборов. Но их аппаратные команды могут вести борьбу и создавать напряжение вокруг тандема, а во время выборов Путину и Медведеву нужно создавать новые формы взаимодействия друг с другом. После выборов тандем в прежнем виде уже работать не будет.


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики