Главная > Актуальные комментарии > Политика > На Путина подают в суд оппозиционеры

На Путина подают в суд оппозиционеры

СПС и КПРФ собираются пожаловаться на Владимира Путина в Верховный суд. Они убеждены, что президент допустил «незаконную агитацию» во время «прямой линии» с народом на прошлой неделе. В случае отказа партии грозятся подать новую жалобу на президента в Европейский суд по правам человека. Эксперты убеждены, что шансов на победу в суде у СПС и КПРФ нет, однако, по их мнению, этот ход позволит им обратить на себя внимание электората.

В пятницу СПС и КПРФ уже сделали попытку пожаловаться на Путина в ЦИК РФ. Однако получили там отказ. Члены Центральной избирательной комиссии не нашли в ответах Путина фактов «незаконной агитации» и, чтобы не расстраивать оппозиционеров, пообещали им рассмотреть вопрос о предоставлении КПРФ и СПС сюжетов для выступлений с политической агитацией, аналогичных по времени тому, сколько Путин говорил о «Единой России». СПС и КПРФ сочли эти меры недостаточными.

В условиях огромной популярности «Единой России», СПС и КПРФ ничего не остается, кроме как придумывать информационные поводы, чтобы напомнить о себе, считают аналитики. Как рассказал РБК daily директор Центра политической конъюнктуры Константин Симонов, «это типичная привычка слабых партий – пытаться опорочить конкурента вместо того, чтобы своими заслугами поднимать свой рейтинг».

Тем не менее эксперты считают, что этот «успешный» ход вряд ли позволит партиям набрать недостающие им проценты. По мнениюСимонова, набрать дополнительный рейтинг партиям не удастся, даже если вдруг суд признает их жалобу правомерной. Более того, по его словам, на рейтинге «Единой России» любой исход ситуации никак не отразится. Впрочем, по мнению экспертов, такое поведение полностью совпадает с логикой предвыборной кампании СПС и КПРФ. Ранее лидеры КПРФ неоднократно заявляли, что собираются стать неким центром оппозиции Путину и консолидировать на своей базе весь протестный электорат. «Это не просто PR, это часть избирательной кампании. В декабре у граждан будет по сути два варианта голосования – за и против Путина. СПС и КПРФ рассчитывают привлечь на свою сторону всех тех, кто будет голосовать «против».

Аналитики отмечают, что ситуация, когда президент возглавляет правящую партию, – нетипична для России, поэтому попытки трактовать ее как незаконную будут продолжаться. «Сказать, что тут не к чему «придраться», нельзя. «План Путина» – это по сути программа «Единой России», и когда президента спрашивают о его «планах», мы можем расценивать его ответ как «детальный анализ программы одной из партий», что противоречит законодательству РФ. В этом случае плакаты ЕР с лозунгом «План Путина – победа России» также можно считать незаконной агитацией. Тем не менее, несмотря на все эти противоречия, эксперты едины в одном – победе «Единой России» уже ничто не помешает.

Автор: Мария Чебатко

Опубликовано: "РБК daily", 29.10.2007

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики