Главная > Актуальные комментарии > Политика > Газовый конфликт между Россией и Украиной сегодня рассмотрят в Брюсселе

Газовый конфликт между Россией и Украиной сегодня рассмотрят в Брюсселе

Сегодня в Брюсселе пройдет заседание координационной группы Евросоюза по газу, созванное специально для рассмотрения проблем между российской компанией «Газпром» и Украиной.

Эксперты стран ЕС, заместители министров энергетики, а также Газпрома и украинской газовой компании обсудят последствия для Европы возможного сокращения поставок российского газа в случае неуплаты Украиной долга в размере более 1,3 млрд. долл. Напомним, что 2 октября Газпром заявил о том, что может сократить поставки природного газа в Украину в случае невозвращения в октябре долга украинской стороны. На следующий день глава правления Газпрома Алексей Миллер и министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко договорились о погашении задолженности до 1 ноября. В соответствии с подписанными документами Газпром становится собственником определенного объема газа, находящегося в украинских подземных хранилищах.

Несмотря на то, что в Европе украино-российский газовый конфликт назвали «коммерческим», для прояснения ситуации было созвано экстренное заседание Координационной группы. Тревога экспертов Евросоюза понятна: в случае сокращения поставок газа через Украину (в настоящий момент объем поставок составляет 115 млрд. кубометров газа в год), властям будет сложно европейским потребителям, что перебои в поставках газа из-за «нюансов переговоров с третьей стороной».

Конфликты вокруг поставок газа в Европу через территорию Украины и Белоруссии возникает не в первый раз. Один раз противостояние Газпрома и Украины уже приводило кратковременному отключению газа и сбою поставок в Европу. Ситуация осложняется тем, любые попытки решить проблемы цены на газ в странах-транзитерах трактуются Европейским союзом как применение энергетического оружия в отношениях с ЕС.

По оценке экспертов Фонда национальной энергетической безопасности, этот тезис далек от реальности. Под энергетическим оружием обычно понимается использование энергетики для обеспечения своих политических интересов. В случае с Украиной и Белоруссией главная цель России – заручиться их лояльностью. Но для этого мы должны не повышать, а снижать цену на газ, поскольку только дешевый газ может рассматриваться как бонус за отказ европейской ориентации. Россия же напрямую не вмешивается во внутренние дела Украины и требует платить за газ по той цене, которую платит европейский потребитель (за вычетом транспортных расходов).
«УралПолит.Ru» будет следить за развитием ситуации.

Опубликовано: экспертный канал «ФедералПресс», 25.10.2007


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики