Главная > Актуальные комментарии > Политика > Запрет ДПНИ - хорошо. А что делать с проблемой?

Запрет ДПНИ - хорошо. А что делать с проблемой?

Запрет Мосгорсудом деятельности ДПНИ как экстремистской организации вызвал достаточно живую реакцию не только в среде правозащитников, но и независимых экспертов, никак не связанных с деятельностью (противодействием деятельности) каких-либо политических организаций. Следует однако отметить, что при некоторой схожести оценок, аргументы отличаются весьма заметно.

Вот, например, что сказала «Politonline.ru» руководитель Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева:

«Я думаю, что это тот редкий случай, когда Мосгосуд решил верно. Потому что ДПНИ действительно организация, основным лозунгом которой является «Россия для русских», а это полностью противоречит нашей Конституции, по которой все в национальном и религиозном отношениях равны. Кроме того, это организация, руководители и члены которой нередко позволяли себе самые грубые и унизительные характеристики других народов, населяющих Россию, и мигрантов. Поэтому были основания для запрета этой организации».

Константин Симонов, генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности, рассматривая событие, поместил его в другой смысловой контекст:

«Экстремистская сущность многих наших националистических движений вопросов не вызывает. Поэтому это решение мне кажется совершенно не удивительным. Действительно, большинство подобного рода организаций нарушает российское законодательство, занимается разжиганием, как принято говорить у юристов, межнациональной розни. Поэтому нет ничего удивительного в решении суда.

Другое дело, что проблема национальных отношений действительно становится достаточно острой. И тот факт, что подобного рода структуры в России появляются и действуют — это достаточно тревожный сигнал, потому что еще раз повторю — с одной стороны решение выглядит справедливым, потому что если вы нарушаете закон, то вы должны ждать санкции.

С другой стороны, надо также отдавать себе отчет, что путем закрытия такого рода структур проблему роста националистических настроений в России не решить.

Мы видим, что либеральное движение, которое находится в трудном поиске сторонников и которые понимает, что на либеральные сказки а-ля 90-х годов уже никто не покупается, они последнее время достаточно активно стали пытаться использовать националистические лозунги, что удивительно, потому что либеральные движения всегда воспринимались как прозападные, которые воспринимают ценности толерантности, мультикультурны — и вдруг такой неожиданный поворот. Но это тоже говорит о том, что либералы играют в очень опасную игру, а с другой — это достаточно серьезный сигнал для действующей власти. Проблема межнациональных отношений это серьезный вопрос и тот факт, что подстрекателей конфликтов запрещают по суду. он выглядит крайне разумным, но с другой стороны нужно находить какие-то ответы на эту проблему — по крайней мере закрывать глаза на то, что эта проблема становится одной из основных, конечно не приходится».

Источник: Politonline.ru, 18.04.201


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики