Главная > Актуальные комментарии > Политика > СБ ООН одобрил резолюцию по борьбе с ядерным терроризмом (аудио)

СБ ООН одобрил резолюцию по борьбе с ядерным терроризмом (аудио)

В подготовке документа участвовали 7 стран, в том числе Россия и США. Резолюция продлевает на 10 лет работу спецкомитета, который следит за «черными рынками» и препятствует попаданию на них оружия массового уничтожения.

Спецкомитет был создан в 2004 году. Его изначальная цель — предотвратить распространение любого вида ОМУ: ядерного, биологического и химического. Но, по словам экспертов, в последние годы он все больше внимания уделяет именно ядерным материалам. Это объясняется тем, что выше стали риски их попадания к террористам. Многие страны имеют ядерные программы. ООН пока плохо контролирует ситуацию, сказал в интервью «Голосу России» политолог Константин Симонов:

«Это была функция ООН — не допустить вообще появления ядерного оружия и его распространения по планете. Но посмотрите, что происходит в последние годы. Ядерную бомбу получили Индия, Пакистан. Иран приблизился к появлению у него ядерного оружия. В случае с Северной Кореей мы вынуждены гадать, есть там ядерная бомба или нет».

Продление работы комитета и указание на то, что ООН продолжает активно бороться с мировым терроризмом — безусловно, положительный момент. Но давно пора выработать новые методы. Именно это должно стать одной из основных задач спецкомитета на ближайшие 10 лет, считает бывший руководитель подразделения ФСБ России по борьбе с терроризмом Владимир Луценко:

«Терроризм — политически мотивированное применение крайних форм насилия против невоюющей стороны, то есть против мирного населения. Если применить ядерные материалы или ядерные устройства — это кошмар, катастрофа. Но пока, к счастью, ядерных материалов в руках террористов нет. Надо проявлять бдительность и делать все, чтобы ядерные материалы к ним не попали. Терроризм — это страшная болезнь, которая как раковая клетка распространяется по всему миру. Его можно победить только сообща. Нужен трибунал. Нужны законы прямого действия».

В то же время эксперты говорят о том, что международные организации не справляются с возложенными на них обязанностями. Гораздо эффективнее действуют небольшие союзы государств. Таким образом, в вопросах борьбы с ядерным терроризмом максимально ценным оказывается сотрудничество России и США, отметил Константин Симонов:

«Возможно, стоит перейти к принципу выделения наиболее сильных современных игроков, которые заинтересованы в эффективной борьбе с международным терроризмом. Они могут создавать более локальные организации, налаживать кооперацию между силовыми структурами друг друга и действовать совместно, точечно».

В резолюции ООН особо отмечается, что действия спецкомитета направлены только на борьбу с терроризмом и не будут препятствовать научно-техническому взаимодействию между странами, в частности, в области мирного атома.

Автор: Анастасия Першкина

Источник: Голос России, 21.04.2011


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики