Главная > Актуальные комментарии > Политика > Симонов: оппозиция занимается созданием мифа о собственной популярности

Симонов: оппозиция занимается созданием мифа о собственной популярности

По словам сопредседателей Партии народной свободы, на выборах в Госдуму в декабре нынешнего года они могли бы получить до 25 процентов голосов.

На прошедшем 25 апреля в московском Центре Карнеги брифинге сопредседателей Партии народной свободы («Парнас») Михаил Касьянов, Владимир Милов, Борис Немцов и Владимир Рыжков дали оценку текущей политической и экономической ситуации и ответили на вопросы о ходе партстроительства. В частности, было заявлено, что популярность тандема в стране падает, в то время как деятельность оппозиции только набирает обороты. А потому если Партии народной свободы не откажут в государственной регистрации, то на выборах в российский парламент она «получит от 15 до 25%», выдвинет своего кандидата на президентских выборах, и тогда «у Путина нет никаких шансов выиграть в первом туре».

Эти заявления вызвали определенные сомнения у экспертов. В частности, как заявил «Правде. Ру» генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов, нет никаких социологических данных, хотя бы косвенно подтверждающих озвученные прогнозы:

— Известна тактика саморекламы, и наши оппозиционеры давно занимаются очень хитрой подменой. Нет никаких социологических данных, которые бы позволяли претендовать им на 15–20%, — это абсолютно выдуманная цифра. Не нравятся вам социологические фирмы, которые, как вы считаете, близки к власти, типа ВЦИОМ, возьмите данные «Левада-центра», который в ангажированности ни один либерал не обвинял. И ни один из них таких фантастических цифр не называет.

Собственно, даже узнаваемость многих политиков не превышает доли процента, так о каких 15% голосов мы можем говорить? Судите сами: даже если взять цифры, которые сами лидеры «Парнаса» называют относительно их митинга последнего, — 6 тысяч человек. После такой агрессивной рекламы и заявлений, что это будет супер-пупер мероприятие, что вся Москва поднята на уши, вдруг приходит 6 тысяч человек, что подается как триумф их организационных усилий.

Представим: их зарегистрировали, они идут на выборы и получают полпроцента голосов. Что они говорят? Ясно, что выборы нечестные. Почему? Да потому, что 15% не набрали. То есть они уже создают некий миф, что выборы будут честными тогда, когда они получат 15% голосов. Если за них никто не будет голосовать, они будут говорить: ну ясно, что выборы нечестные, мы же должны были получить…

Откуда взялась эта цифра в 15% голосов? Об этом, кстати, очень часто спрашивают у самих либералов. Недавно слышал интервью Рыжкова на «Эхе Москвы», где ему задали этот вопрос, на что он ответил примерно следующее: «Я был там-то и сям то, провел 10 встреч с людьми, и у меня на каждой встрече сидит по 100 человек, а это говорит о том, что мы очень популярны». Но одно дело, когда у тебя на встрече сидит 100 человек, а другое дело — 15% на всесоюзных выборах. Мне кажется, это совершено разные истории. То есть никаких соответствующих данных, нет никакой реальной социологической информации, которая бы подтверждала эти выводы.

Но, поскольку эта информация агрессивно вбрасывается в прессу, предлагается западным политикам, то у некоторых российских и западных экспертов и наблюдателей будет срабатывать в голове предлагаемая установка: раз не набрал столько, значит, выборы фальсифицированы. Это очень интересная подмена, которая осуществляется нашими либералами. Они говорят так: давайте сделаем честные выборы. — А что такое честные выборы? — Это выборы, на которых мы побеждаем. Если мы побеждаем — выборы честные. Если мы проигрываем, значит, бесчестные.

Источник: Правда.RU, 26.04.2011


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики