Главная > Актуальные комментарии > Политика > В Тольятти взорван автобус. Основная версия - теракт

В Тольятти взорван автобус. Основная версия - теракт

Вчера в центре Тольятти (Самар­ская область) был взорван рейсовый автобус. Безоболочное взрывное устройство мощностью около двух килограммов в тротиловом эквиваленте сработало утром в час пик. Погибли восемь человек, 51 ранен. Основная версия — теракт. В Госдуме заявляют, что некие силы пытаются «повлиять на политическую ситуацию» в преддверии парламентских выборов.

Взрыв прогремел в начале девятого утра по местному времени, когда автобус МАЗ остановился на перекрестке улиц Гагарина и Карла Маркса. Это центр города. Устройство, возможно, было начинено металлическими шариками. Взрывной волной тела погибших выбросило из салона автобуса. Взрыв был настолько мощный, что стекла повыбивало в соседнем доме.

Буквально накануне взрыва в правительстве Самарской области состоялось заседание антитеррористической комиссии, посвященное обеспечению безопасности избирательной кампании, и власти пообещали не допустить в ходе выборов «никаких эксцессов». Губернатор Самарской области Владимир Артяков заявил, что по факту взрыва возбуждено уголовное дело, основная версия — теракт.

По мнению экспертов, политики не всегда корректно комментируют такого рода ситуации. «После каждого теракта звучат голоса, как будто написанные под копирку», — говорит гендиректор Центра политической конъюнктуры Константин Симонов. С одной стороны, звучат мнения, что во всем виноват Березовский, мировая закулиса или отечественная оппозиция, с другой — что корень проблем в самой власти. Эксперт уверен, что в условиях, когда экстремистские организации не берут на себя ответственность за теракт, легко делать пиар на крови, обвиняя кого угодно в дестабилизации обстановки.

Автор: Рустем Фаляхов

Опубликовано: "РБК daily", 1.11.2007


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики