Главная > Актуальные комментарии > Политика > Столичный взгляд 22–26 октября: Третий срок, железная дорога и этнические разборки

Столичный взгляд 22–26 октября: Третий срок, железная дорога и этнические разборки

На прошлой неделе кампания годичной давности по выдвижению президента РФ Владимира Путина на третий срок захлестнула всю страну. На XXI заседании Законодательного собрания Челябинской области южноуральские депутаты приняли обращение к президенту Российской Федерации Владимиру Путину с просьбой от лица избирателей «остаться национальным лидером». Стиль обращения походил на хвалебную песнь в честь президента, в котором перечислялись многочисленные заслуги Путина перед Отечеством.

На что надеются обратившиеся к президенту депутаты, в чем причина такого необоснованного страха перед следующим лидером страны и кто стоит за всем этим – все эти вопросы мы задали ведущим столичным экспертам.

Константин Симонов, президент центра политической конъюнктуры России:

«Действительно, трудно было не заметить начавшуюся кампанию по выдвижению президента Путина на следующий срок. Депутаты региональных собраний, представители общественности и другие организации с Востока на Запад, от Чечни до Владивостока все в один голос упрашивали господина президента остаться на третий срок. В свете этих событий мне сразу вспомнились слова Глеба Павловского, который на одном из мероприятий заявил: «Страна своего президента не отпустит».

Возникает вопрос – что это? Выражение искренних чувств народа или запланированная и управляемая кампания? И это при том, что современные информационные пиар- и политтехнологи научились использовать выражение искренних чувств народа как один из инструментов. Путин же неоднократно отвечал отрицательно на вопрос о своем переизбрании. Я думаю, что не его это стиль – заниматься политическим кокетством. Тогда кто стоит за этим? Считаю, что данная кампания взята на вооружение «Единой Россией» дабы сохранить интригу до самых выборов с целью мобилизовать интерес избирателей и организовать максимальную явку 2 декабря. Что касается региональных представителей власти, то их, на мой взгляд, пугает неизвестность будущего. Данная кампания будет иметь продолжение, а заявление представителей партии «Единая Россия», что предстоящие выборы это не выборы, а референдум, – лишнее тому подтверждение.

Автор: Сергей Мальцев

Опубликовано: Экспертный канал «УралПолит.Ru», 1.10.2007 

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики