Главная > Актуальные комментарии > Политика > Европа сделает Россию наркозависимой (аудио)

Европа сделает Россию наркозависимой (аудио)

В гостях у Елены Щедруновой генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Васильевич Симонов на радио «Вести ФМ».

Щедрунова: Обсуждаем основные темы сегодняшнего и не только сегодняшнего дня. Начинаем с темы, которую предложил сегодня… предложила Организация Объединенных Наций, точнее, ее Глобальная комиссия. Она представила доклад по проблемам правового регулирования наркотических веществ, и главная сенсация этого доклада состоит в том, что комиссия предлагает легализовать так называемые легкие наркотики, прежде всего марихуану, и считает, что это легализация поможет борьбе с наркотиками. Как вам такой способ борьбы?

Симонов: Ну, вы знаете, мне кажется, что у любого порока есть два способа избавления от него, по крайней мере, так именно часто ведется дискуссия. Первая идея — это репрессивная идея. То есть запрещать, не допускать, карать. А вторая идея — наоборот проявлять максимально возможный гуманизм в расчете на то, что человек там каким-то образом сам сумеет осознать, насколько порочна эта вещь. В случае с наркотиками пока еще не дошло до идеи легализации всех наркотиков, поэтому здесь есть идея относительного того, что пусть уж лучше легкие наркотики пробуют, так вроде будет получше.

Я боюсь показаться консервативным каким-то ретроградом, но все-таки отношусь негативно, честно скажу, к идее легализации легких наркотиков. Объясню, почему. Потому что все-таки наркотики — это вещь, связанная с быстрым привыканием к ним, и поэтому мы все прекрасно понимаем, что в молодёжной среде есть всегда тяга попробовать. И вот эта идея, кстати, что дескать тянутся к запретному, а если мы легализуем, то не потянутся, она выглядит очень спорной. И у людей будет привыкание появляться очень быстро. Возьмите проблему табакокурения. Ведь не секрет, что в последние годы наше общество, школа, например, да и родители тоже очень либерально смотрят на проблему подросткового курения.

Щедрунова: Нет, Константин, не соглашусь.

Симонов: Не согласитесь?

Щедрунова: Ни один родитель не смотрит совершенно спокойно.

Симонов: Школа точно смотрит. Не знаю.

Щедрунова: Школа просто уже…

Симонов: Давайте пойдем во двор любой школы.

Щедрунова: Константин, да. Но школа уже не знает, за чем смотреть. И в школе-то курили все в любые времена. Вы что, вспомните свои школьные годы. У вас что, не курили? За углом школы.

Симонов: Елена, я утверждать готов, что когда даже я был школьником, я могу похвастаться — я, например, никогда в жизни не курил, даже не пробовал. Но дело не во мне. Дело в том, что да — курили, но, как вы верно сказали, там в гаражах, за углом. Принципиальный момент заключался в том, что мои одноклассники боялись публично курить, например, у входа в школу. А сейчас пройдите мимо любой школы, видно, что это школьники, то есть это не какие-то подростки, уже вышедшие из школы. Ребята 12 — 14 лет, которые прямо у школы открыто курят. Раньше они боялись и делали это тайком. А сейчас они делают это легально. Поэтому я все-таки смею утверждать, что наше общество крайне либерально стало смотреть на проблему курения.

Полностью слушайте в аудиоверсии

Источник: Вести ФМ, 02.06.2011


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики