Главная > Актуальные комментарии > Политика > Константин Симонов: Грузинской оппозиции некого противопоставить Саакашвили

Константин Симонов: Грузинской оппозиции некого противопоставить Саакашвили

Константин Симонов, президент Центра политической конъюнктуры России:

Мы знаем, что Патаркацишвили – личность достаточно специфическая. С одной стороны, он известный бизнесмен, а с другой стороны, достаточно известны его связи с тем же Березовским, присутствуют, как мне кажется, некоторые наклонности к криминальному жанру. Поэтому фигура Патаркацишвили малопроходная. В этом единственная проблема грузинской оппозиции: есть совершенно маргинальный президент Михаил Саакашвили и противопоставить ему некого.

Если честно, то я был бы рад, если бы Россия действительно была причастна к событиям в Грузии. Потому что способность влиять на политику соседних стран, включая и возможность организации массовых беспорядков, – это признак достаточно эффективных стран. США не гнушаются подобной практикой по всему миру. Поэтому любая серьезная страна должна уметь применять эти технологии. Но у меня есть сомнения в том, что Россия уже достигла такой эффективности, что она способна организовывать массовые волнения в других странах. Поэтому я еще раз повторю, что я был бы рад, если бы так было. Это, все-таки, говорило бы о некотором развитии, в том числе наших ведомств, связанных с внешней политикой. Но я боюсь, что в случае с Грузией роль России весьма и весьма преувеличена грузинским президентом. Он сейчас активно и агрессивно ищет врага и, естественно, находит его в лице России.

Победа или проигрыш кандидата от оппозиции будет зависеть от того, насколько быстро оппозиция найдет единого кандидата и сумеет его выставить против Саакашвили. На Саакашвили работает время, а если он продлит чрезвычайное положение, то на него будут работать и медийные ресурсы. Пока мы видим раздробленность, единого кандидата у оппозиции нет. Вопрос в том, как быстро она сможет его найти.

Опубликовано: LentaCom.Ru, 12.11.2007


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики