Главная > Актуальные комментарии > Политика > Новые коммунисты с Марса к нам не прилетят (аудио)

Новые коммунисты с Марса к нам не прилетят (аудио)

КПРФ намерена создать «Народное ополчение» в противовес «Общероссийскому народному фронту» премьер-министра Владимира Путина. Об этом заявил в Пятигорске на семинаре-совещании партийного актива лидер КПРФ Геннадий Зюганов. Идею «Народного ополчения» предложили региональные отделения партии. Эту новость «Вести ФМ» обсудили с генеральным директором Фонда национальной энергетической безопасности, кандидатом политических наук Константином Симоновым.

«Вести ФМ»: Константин Васильевич, как вы думаете, есть ли перспектива у этого «Народного ополчения»?

Симонов: Как мы понимаем, идея «Народного фронта», высказанная Путиным, становится центральной в избирательной кампании. И все основные претенденты на попадание в Думу вынуждены как-то позиционировать себя по отношению к данной идее. КПРФ — один из реальных претендентов на второе место в этой кампании, но заявление Зюганова показывает, что для него создание «Народного фронта» стало неожиданным, и как действовать в этой ситуации, он не совсем понимает. Потому что какая-то очень странная идея «Народного ополчения». Ведь идея «Народного фронта» была еще до 9 мая высказана. И вот, спустя месяц, Зюганов выступает с какой-то странной инициативой «Народного ополчения», потому что не всем это понятно. Если это какая-то ассоциация все-таки с периодом Второй мировой войны, то ополченцы как раз поддерживали фронты. То есть против кого собирают ополчение? Против «Народного фронта»? Пока что Зюганов четко не высказался. Что такое «Народный фронт» — понятно — это «Единая Россия» и все общественные организации, которые готовы стать ее сторонником, при этом не растворяясь в партии. А что такое «Народное ополчение» — непонятно.

«Вести ФМ»: Кто в него может войти, как вы думаете?

Симонов: Вот об этом я и говорю. Народный фронт — ясно. «Единая Россия» приглашает всех потенциальных союзников, не растворяясь в партии, принять участие как в избирательной кампании, так и затем в дальнейшей работе и в Думе, и возможно, в местных законодательных собраниях. Ясно, что Зюганов копирует как бы идею — давайте все к нам, кто наши союзники. На левом фронте все очень просто. Все те, кто хотел объединиться с КПРФ, давно уже с ней объединились. Кто не хотел объединяться с КПРФ — обычно это те сторонники левой идеи, которых не устраивает фигура самого Геннадия Андреевича Зюганова — так они уже давно высказались и объединяться с ним не будут. Новые какие-то коммунисты с Марса к нам не прилетят. Ясно, что Зюганов хочет находиться в некоем тренде, он хочет объяснить, что он тоже не стоит на месте и, как и «Единая Россия», что-то придумывает. Но поскольку придумать ничего не получается, он вынужден совершать такие неловкие телодвижения, потому что никаких новых фигур в этом «Народном ополчении» не появится.

Полностью слушайте в аудиоверсии

Источник: Вести ФМ, 06.06.2011


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики