Главная > Актуальные комментарии > Политика > В России еще остались «живые мамонты» (аудио)

В России еще остались «живые мамонты» (аудио)

В гостях у Елены Щедруновой политолог Константин Васильевич Симонов в эфире радио «Вести ФМ».

Щедрунова: Мы будем говорить не про энергетическую безопасность, а просто безопасность.

Начнем с той новости, которую сегодня многие обсуждают, и, в частности, с радиослушателями мои коллеги обсуждали это в предыдущем часе. Обсуждался такой вопрос: следователь Подмосковья не взял взятку аж в 8 миллионов рублей, отказался, и не просто отказался, а пошел в Службу собственной безопасности. Человека, который предлагал ему эту взятку, взяли с поличным. Его подозревают в крупном хищении госсредств, теперь он получит и за хищения, если они будут доказаны, и уж точно получит наказание за то, что пытался дать взятку. Единственное, на что я обратила внимание, что во всех этих сообщениях не указывается фамилия и имя этого честного следователя, который у большинства, я думаю, вызывает уважение. Я говорю это абсолютно без иронии! Но — ни фамилии, ни имени! Не наводит ли это на некие размышления о судьбе этого героя будущей?

Симонов: Не знаю насчет судьбы этого героя, но, на самом деле, мы уже с вами как-то обсуждали тему коррупции, и я говорил о том, что это действительно крайне болезненное явление. И было бы довольно глупо говорить о том, что в России ее нет, или что она снижается. Но, с другой стороны, мне кажется, у нас возникает ощущение, что вся страна сверху и донизу коррумпирована, и любой пример милиционера или сотрудника ГИБДД, который не берет…

Щедрунова: Чиновника.

Симонов: Да, и чиновника, в том числе, вызывает уже изумление. То есть, в принципе, встретить сотрудника правоохранительных органов, который отказывается от взятки, все равно, что, видимо, встретить живого мамонта, по ощущению, одинаковый всплеск эмоций. Поэтому, видите — это тема дня! Человек отказался от взятки!

Щедрунова: У нас сознание изменилось? Но это действительно «тема дня», да еще такая! Это сознание у нас такое странное?

Симонов: Еще раз повторю, безусловно, тема коррупции — одна из важнейших в современном Российском государстве, но я думаю, что у нас, безусловно, уже такое ощущение возникает, и ведь не случайно, вспомним знаменитые рейтинги, которые обходят все средства массовой информации, Интернет, где говорится о том, что Россия чуть ли не самое коррумпированное в мире государство, а потом выясняется, что это не рейтинг коррупции, а это рейтинг отношения к коррупции. То есть россияне в большинстве своем уверены в том, что они живут в одной из самых коррумпированных стран мира.

Но я должен, конечно, сказать, что, к сожалению, огромному, или, может, к счастью, коррупция — это не только российская болезнь. Безусловно, она присутствует практически во всех странах, и в некоторых — в гораздо большей степени, чем в России. И моя мысль вовсе не означает то, что я призываю сделать вид, что в России нет коррупции, и отмахиваться от любых случаев коррупционного поведения чиновника.

Полностью слушайте в аудиоверсии

Источник: Вести ФМ, 09.06.2011


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики