Главная > Актуальные комментарии > Политика > Симонов: «Оппозиционность не является индульгенцией для нарушения закона»

Симонов: «Оппозиционность не является индульгенцией для нарушения закона»

Тот факт, что ты находишься в оппозиции, не дает права нарушать закон или требовать особого к себе отношения. Об этом «Правде. Ру» сказал политолог Константин Симонов, комментируя заявления оппозиционеров о незаконности отказа в регистрации Партии народной свободы.

«История с партией народной свободы — это вопрос нашего отношения к праву, как к институту», — заявил «Правде. Ру» гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. Эксперт пояснил, что на данный момент лично ему сложно давать юридическую оценку отказа в регистрации, поскольку нет документов для предметного анализа. «И я думаю, что это тот случай, когда органы юстиции должны с учётом полемики, которая наверняка развернётся, должны дать обоснованный ответ», — сказал он.

Вместе с тем, г-ну Симонову представляется важным вот какой момент:

— Сторонники партии наверняка не видели всех документов, но были уверены, что у них всё правильно, что их надо было зарегистрировать только на том основании, что они являются оппозицией. Но статус оппозиционной партии или движения не является гарантией того, что все требования закона были соблюдены.

Если уж мы говорим о правовом государстве, то это значит, что закон нужно исполнять, независимо от того, где ты находишься — внутри власти или за её пределами. Здесь же мы наблюдаем двойственное отношение к юстиции. То есть оппозиция считает, что если закон применяется в пользу власти, то это однозначно не правильно; если закон применяется против оппозиции — это безобразие.

Мне кажется, что в 90-е годы, во время одной из избирательных кампаний была совершена серьёзная ошибка, когда партия «Яблоко» сдавала документы и всем было понятно, что нарушения были. И были формальные поводы снимать партию с выборов. Причём даже сами «яблочники» отчасти соглашались с предъявленными обвинениями. Но партия на тот момент была представлена в парламенте и возникла дискуссия: как можно снять с выборов такую известную партию, даже если она где-то нарушила закон. И тогда власть пошла на поводу общественного мнения.

Но, повторюсь, если мы говорим о построении правового государства, то право должно применяться одинаково ко всем: и к чиновникам, и к оппозиционерам. Оппозиционность не является индульгенцией для нарушения закона, — подчеркнул К. Симонов.

Источник: Правда.RU, 22.06.2011


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики