Главная > Актуальные комментарии > Политика > Валентина Матвиенко все-таки пойдет в Совет Федерации (аудио)

Валентина Матвиенко все-таки пойдет в Совет Федерации (аудио)

Губернатор Санкт-Петербурга после встречи с Дмитрием Медведевым дала свое согласие избираться на пост спикера. Об этом сообщила журналистам пресс-секретарь президента Наталья Тимакова. При этом буквально за час до этого, в ходе аудиенции у главы государства так и не было до конца понятно, перейдет ли Матвиенко на работу в Верхнюю Палату.

Спецоперация по смене губернатора Санкт-Петербурга завершена. Под большие выборы город возглавит уже новый руководитель. Таков основной комментарий. Хотя интрига оставалась. Даже во время протокольной видеосъемки Валентина Матвиенко все еще сомневалась. Даже в ответ на пассаж президента о том, что ее спикерство — это благо для России. Но в итоге уже в отсутствие прессы Дмитрий Медведев все таки нашел аргументы и уговорил — комментирует глава фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов:

«Все это напоминает эпизод из кинофильма «Старики-разбойники», если человек уходит на пенсию, а его там очень сильно хвалят, и в конце он настолько начинает в это верить, что отказывается уходить на пенсию, а на его место уже назначен новый человек. Вот мне кажется, история очень похожа. Валентину Ивановну так часто хвалить стали в последнее время, что она начала, может быть, и сама верить в то, что она такой хороший губернатор. Ведь преемник-то найден, потому что в таких случаях обычно сначала долго и упорно ищут преемника, а потом уже начинают операцию по внедрению».

По закону соискателю места спикера Совета Федерации нужно сначала стать депутатом любого уровня. Затем законодательный орган выдвигает потенциального сенатора в Верхнюю палату. Валентина Ивановна сообщила, что коллеги губернаторы, да и Единая Россия всегда готовы помочь. В любом из регионов, необязательно в Петербурге, можно организовать муниципальные выборы или довыборы и получить необходимый мандат — комментирует ведущий эксперт центра политконъюнктуры Павел Салин:

«Те группы влияния, которые стоят за ней, прежде всего силовики, не настроены отдавать город другому человеку. Поэтому сейчас будет идти торг относительно не только будущего поста Матвиенко, но и более сложный торг о том, как после Матвиенко будут поделены сферы влияния в Питере. Будет это опять город, который 100-процентно контролируется ее кураторами, как сейчас, либо им придется потесниться. Вот в этом состоит основная интрига.
Вопрос с новым губернатором Единая Россия обещает решить к осени. На тему того, какие изменения ждут Совет Федерации комментариев значительно меньше. Как заявил Дмитрий Медведев необходимо усилить роль верхней палаты в структуре российской власти. Именно поэтому президент с радостью поддержал кандидатуру Валентины Матвиенко».

Валентина Матвиенко может стать депутатом города Выкса в Нижегородской области или депутатом одного из сельсоветов в Алтайском крае, чтобы потом претендовать на пост спикера Совфеда, сообщили в ЦИК РФ.

Автор: Дмитрий Дризе

Источник: Business FM, 28.06.2011 

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики